Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко снова объявила голодовку

Савченко снова объявила голодовку
Фото: Савченко будет голодать с 3 августа. Фото: скрин

Депутат от "Батькивщина" Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку с 3 августа, протестуя против "бездействия властей и мира" в вопросе освобождения украинских заложников. Об этом она сказала на пресс-конференции 2 августа.

- Я предлагала президенту реальные действия для обмена пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать. Потому что каждый должен бороться за своего, как за меня боролись сестра и мать. Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента как от гаранта Конституции, – заявила она.

Савченко напомнила, что одним из механизмов ускорения ее освобождения была именно голодовка.

- С сегодняшнего дня я снова объявляю голод. На бездействие находящихся у власти всего мира относительно освобождения украинских заключенных до дня положительного результата, – заявила депутат.

Также Савченко на своей пресс-конференции заявила, что идет путем революции "по минному полю, делая непопулярные и скандальные заявления", за что от нее будет отворачиваться лояльная к власти оппозиция. Последней, по ее словам, и выгодны перевыборы, "чтобы поделить власть".

- От перетасовки карт, колода не измениться, - заявила она. 

Савченко счиатет, что декоммунизация запоздала на 25 лет, а "псевдонационалисты" делают все, чтобы разделить самих украинцев. Свое выступление перед прессой Савченко закончила, послав Кремль с его имперскими замашками "кобыле в трещину". 

Все заявления депутат делала, читая с листа. 

ИЗВЕСТНЫЕ ГОЛОДОВКИ

Для Савченко это четвертая голодовка. В России она голодала трижды по несколько месяцев.

Первый раз не ела с 15 декабря 2014 по 5 марта 2015. Срок 83 дня. Началось с того, что к ней не пустили врача. 

Второй раз с 17 декабря 2015, 3 марта 2016 перешла на сухую голодовку, а 10 марта закончила протест, поставив собственный рекорд в 85 дней. 

Третья голодовка была после приговора суда. 12 дней (с 6 апреля по 19 апреля) Надежда не ела и не пила. Подробнее об этом можно прочитать Почти два года в тюрьме: хроника дела Савченко

Вторая по знаменитости политическая голодальщица - экс-премьер Юлия Тимошенко. Когда она была в тюрьме, то три раза начинала голодные протесты.  

1. С 20 апреля 2012 года по 9 мая 2012 года (19 дней) после принудительной госпитализации в больницу Укрзалізниці.

2. С 29 октября 2012 года по 17 ноября (19 дней) - из-за "фальсификации парламентских выборов".

3. С 25 ноября 2013 года по 6 декабря 2013 года (11 дней), требуя подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.

Последний был бессрочный, но продлился две недели. По совету немецких врачей, Юлия Владимировна выходила из своих голодовок, выпивая полстакана сока 2-3 раза в день.

- Идеальный вариант – пить томатный сок, также неплохи для выхода из голодания апельсиновый и яблочный. Во второй день можно постепенно вводить фрукты и овощи, причем обязательно протертые, - рассказывал в 2013 году в комментарии "КП" психофизиолог Виктор Лозинский.

По его словам, чередование соков и протертой растительной пищи должно длиться от 7 до 10 дней в зависимости от самочувствия человека. А уже через две недели можно возвращаться к обычному режиму питания.

Рекорды

На двоих Юлия Тимошенко и Надежда Савченко голодали 229 дней. Прозвучит кощунственно, но все же. Даже вместе они не смогли продержаться дольше, чем Мустафа Джемилев, которому принадлежит мировой рекорд по самой длинной политической голодовке. В 1974 году лидер крымских татар продержался 303 дня в знак протеста против своего ареста, получая принудительное кормление через зонд. 

Джемилев был одним из самых известных советских диссидентов и провел в лагерях около 15 лет. Сегодня он опять не въездной в Крым. 

Не политический абсолютный мировой рекорд по длительности голодания принадлежит Агассия Вартаняну. Он пил только воду 50 дней. И его достижения занесены в книгу рекордов Гиннеса. 31-летний француз Поль-Анри Дюген смог продержаться без еды 384 дня. Но во время своей рекордной голодовки он пил воду, чай, кофе и разбавленные овощные и фруктовые соки.

Физиологические изменения при голодовке

Когда человек пьют, но не ест

"Через неделю организм начинает поедать сам себя" 

- Женский организм может выдержать 7 дней голода, а через 2-3 недели начинаются фатальные необратимые процессы, - рассказал "КП в Украине" диетолог и фитотерапевт Борис Скачко. - Поначалу это пищевой стресс для организма: в первые четыре дня расходуются запасы белков и углеводов, на 5-6 сутки "отключается" печень, как фильтр. Жиры продолжают растворяться, попадают в кровь - и прогрессирует атеросклероз. 

По словам эксперта, еще одна беда - это возможность возникновения сахарного диабета (второго типа. - Ред.), поскольку печень - "склад" для сахара - на 4-5 сутки перестает участвовать в углеводородном обмене. На 7-е сутки поджелудочная, желудок и другие органы пищеварения перестают вырабатывать ферменты, и организм начинает расходовать белки мозга, сердца, почек.

- Это те запасы, которые не должны расходоваться, - и получается, что организм как бы "пожирает" сам себя, - считает эксперт. 

Сухая голодовка: без воды и еды 

"Язык плохо ворочается" 

Первый день организм чувствует себя нормально. Он работает благодаря своим энергетическим запасам, но уже на второй день чувствуется запах изо рта, цвет лица серее, болит голова, общая слабость. Голос становится сиплым, на губах появляется липкая слизь, склеивающая губы. Кожа губ высыхает, уменьшается количество влаги во рту. Ее хватает на несколько фраз, потом язык начинает плохо ворочаться.

На третий день чувство голода притупляется. Человек начинает терять вес из-за того, что организм живет за счет жировой ткани. В этот период понижается давление, из-за чего человек может потерять сознание, упасть и удариться головой, что может привести к смерти. Конец первой недели сухой голодовки называют критичным. Кровь густеет, растет уровень сахара, который может привести к коме.   

На последних стадиях голодовки человеку трудно передвигаться, падает зрение и слух. Как правило, причиной смерти во время голодовки становятся сердечная недостаточность или избыток токсинов в организме.

А кто еще у нас голодал? 

"Азовец" Краснов прекратил сухую голодовку

Савик Шустер: "Я объявляю голодовку"

Швайка объявил голодовку… на один день

Руслана: "Объявлять голодовку – малоэффективно!"

В ЦИК подтвердили голодовку Усенко-Черной

Спустя неделю Мосийчук прекратил голодовку

"Днепропетровские террористы" прекратили десятидневную голодовку

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка