Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о правовом статусе спецназа

Порошенко подписал закон о правовом статусе спецназа
Фото: Фото: пресс-служба Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет правовой статус спецназа и его взаимодействие с ВСУ. Об этом сегодня, 25 июля, сообщила пресс-служба главы государства.

- Это абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация. Этот закон является требованием времени для того, чтобы защита Украины был гораздо более эффективной, - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что в Украине уже создали специальный центр и проводятся тренинги, которые позволяют готовить спецназовцев. По словам Порошенко, военные США, Канады и ЕС примут участие в тренировках Сил спецопераций.

Задачи спецназа

Согласно тексту принятого закона, Силы специальных операций привлекаются, когда в стране вводится военное и чрезвычайное положение. Помимо этого, спецзнац также занимается проведением военных информационно-психологических операций, борьбой с терроризмом и пиратством,  усилением охраны государственной границы, ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанием военной помощи другим государствам, а также участвует в международном военном сотрудничестве, международных антитеррористических, антипиратских и других международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

О создании "армейского спецназа" Украины и НАТО договорились еще в декабре 2014 года. 16 июня 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым вводятся в действие Силы специальных операций (ССО).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники нового полицейского спецназа прошли через пять фильтров

Напомним, этот унифицированный спецназ, согласно концепции реформирования МВД, должен заменить бывший "Беркут", "Сокол" и судебную милицию "Грифон". Как рассказали "КП" в Украине в пресс-службе МВД, 37 бойцов - это штурмовая группа категории "А", которая будет работать в Киеве. Претендентов было около 900 человек. Но пять фильтров, через которых их заставили пройти, оставили только самых сильных и выносливых.

Новости по теме: спецназ Петр Порошенко