Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сотрудники нового полицейского спецназа прошли через пять фильтров

Сотрудники нового полицейского спецназа прошли через пять фильтров
Фото: Отбор кандидатов в КОРД проходил при участии американских партнеров. Фото: facebook.com/khatia.dekanoidze.7

Напомним, этот унифицированный спецназ, согласно концепции реформирования МВД, должен заменить бывший "Беркут", "Сокол" и судебную милицию "Грифон".

Как рассказали "КП" в Украине в пресс-службе МВД, 37 бойцов - это штурмовая группа категории "А", которая будет работать в Киеве. Претендентов было около 900 человек. Но пять фильтров, через которых их заставили пройти, оставили только самых сильных и выносливых.

- Первое испытание было на физическую подготовку, когда отсеялось около двух сотен претендентов,  - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь ­КОРДа Ирина Лемешева. - Второе - огневая подготовка. Задания были очень сложные и специфические. Например, мишень, изображающая террориста и заложника. Кандидат в спецназ должен был сделать прицельный выстрел в голову преступника, не зацепив жертву.

Третий фильтр - это психологическое тестирование. Четвертый - самый сложный: 5-дневные испытания на выдержку. Претенденты демонстрировали готовность просыпаться бодрыми в любое время ночи, преодолевать полосы препятствий, без колебаний сигать в бассейн с 10-метровой вышки и так далее.

- Это уникальная американская методика, - говорит Ирина Лемешева. - В Украине она еще никогда не применялась.

Последний экзамен - это собеседование и проверка на детекторе лжи. В том числе по вопросу "что вы делали во время Майдана".

По аналогичной методике такие же штурмовые группы будут набраны для Киевской области и всех областных центров по Украине. Также в составе КОРДа будут сформированы группы класса "Б" - для выполнения судебных решений, охраны свидетелей и участников уголовного процесса и группы класса "С", которых привлекут к охране судов и обеспечению безопасности. Формирование полного состава КОРД, согласно планам, должно завершиться к концу 2017 года.

В корпусе пока затрудняются сказать, чем они будут вооружены - боевые комплекты пока не закуплены. Но в идеале у каждого бойца должно быть короткоствольное, автоматическое оружие и спецсредства для задержания преступников. 

КСТАТИ

Сколько будут платить суперполицейским?

Зарплаты еще не утверждены, поскольку 37 лучших из лучших еще не зачислены в штат. Напомним, министр МВД Арсен Аваков обещал, что сотрудники КОРДа будут получать от 10 до 15 тысяч гривен. В аналогичном подразделении Антикоррупционного бюро жалованье командиров составляет 23 - 30 тысяч гривен, а для бойцов пока отведено только 4 тысячи.

Новости по теме: полиция спецназ