Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП- 5 дел генпрокурора Луценко

ТОП- 5 дел генпрокурора Луценко
Фото: Юрий Луценко. Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Два месяца назад, агитируя народных депутатов поддержать свою кандидатуру на пост Генпрокурора, Юрий Луценко обещал не церемониться с коррупционерами, устроить настоящую охоту на тех, кто нарушил закон или залез в государственный карман.

Реализует ли обещанное? "КП в Украине" подводит итоги первых двух месяцев деятельности генпрокурора Юрий Луценко.

Дело Онищенко

В середине июня ГПУ и НАБУ начали раскручивать уголовное дело о хищении газа "Укргаздобычи". Схема махинации была следующей: создавались фирмы-"прокладки", которые покупали в государственной компании газ по заниженной цена, а потом перепродавали по завышенной. С "навара" налоги не уплачивались. Урон государственному бюджету от такой деятельности – около 3 миллиардов гривен.

10 участников этой коррупционной схемы оказались за решеткой с правом внесения беспрецедентного для истории Украины размера залога, более 1 миллиарда гривен (суммарно, авт.). Среди фигурантов дела – влиятельные люди с известными фамилиями. В рамках "газового" дела Генпрокуратура добилась, чтобы Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко. К сожалению, из-за сложностей регламента ВР, парламентарию удалось сбежать из страны.

Янтарные прокуроры

Незаконная добыча янтаря – бич Ровенской, Житомирской и Волынской областей. Пока на законодательном уровне вопрос легализации добычи солнечного камня не решается, на местном уровне – старатели неплохо зарабатывают, а прокуроры, крышуя их, строят себе богатую сказочную жизнь.

На днях прокуратура провела спецоперацию "Янтарь". В ней участвовало 300 правоохранителей. Проведено 123 обыска. Итог - задержаны пятеро человек, в том числе и зампрокурора области Андрей Боровик. Изъято более 160 тысяч долларов, 4,7 тысяч евро и 94,5 тысячи гривен, свыше 1,5 тонн янтаря различных фракций. Персонально у Боровика изъяли еще и коллекцию часов на сумму в 1,3 миллиона долларов.

Взятки замминистра

8 июля правоохранители с поличным взяли замминистра здравоохранения Романа Василишина. Прокуратура установила, что топ-чиновник наладил схему получения взяток от практикующих врачей. За определенную "благодарность" Василишин и директор урологического центра Александровской больницы Юрий Серняк, якобы, разрешал им проводить операции в этом лечебной заведении столицы.

Во время спецоперации прокуратуры изъято 50 тысяч долларов и 320 тысяч гривен.

Войны против своих

Под следственный колпак попал и военный прокурор сил АТО Константин Кулик. Ему в вину ставят незаконное обогащение в период деятельности с 2011 по 2015 годы. Якобы, есть доказательства, что работая в прокуратуре Кулик, получил доход в размере более 1 млн 670 тыс. грн. Правоохранители просят пояснить,  откуда у честного прокурора Tоyota land cruiser 200, 2014 г.в., Тoyota land cruiser 100, 2003 г.в. и три квартиры?!

Сэкономить на миллиард

На днях Генпрокуратура открыла уголовное дело в отношении деятельности газодобывающей компании "Эско-Пивнич", связанной с бывшим министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским. По словам Юрия Луценко, фирма через подставные компании "выводила свои прибыли в фиктивные расходы". Таким образом, скрыли от государства более 1 миллиарда гривен.

КОМПЕТЕНТНО

Генпрокурор окунулся в пиар

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Мне показалось, что Юрий Витальевич сделал выводы из судьбы своих предшественников. Он понял, что и Махницкий, и Ярема, и Шокин, потеряли свое место, так как проиграли информационную войну. Поэтому Юрий Луценко с первого дня сконцентрировался на сумасшедшем пиаре.

С другой стороны, он за столь короткий промежуток времени сгенерировал огромное количество коррупционных дел. Но качество расследования этих дел пока оценить сложно. Материалы не поданы в суд. Нет вердикта Фемиды, обосновано ли расследование этих дел, насколько качественно отработала прокуратура.

Для меня лично эти два месяца работы Луценко стали неким разочарованием. К сожалению, объектами его информационных атак не стал никто из команды власти.

Нас ждет жаркая антикоррупционная осень

Алексей Голобуцкий, замдиректора Агентства моделирования ситуаций:

Думаю, антикоррупционный маховик раскрутился настолько, что его уже не оставить. Даже если Луценко и захочет сбавить обороты, не получится – процессы запущены. Еще месяц-два-три и пойдет цепная реакция. Никто не захочет быть козлом отпущения, начнут друг на друга стучать. К осени Генпрокуратура возьмется за основной контингент.

Генпрокурор сейчас выглядит, как надежда власти. Рейтинги пропрезиденсткой силы падают. А Луценко своей активной антикоррупционной борьбой повышает уровень доверия к власти. А будет доверие, тогда, возможно, люди и простят высокие тарифы ЖКХ.

Так скоро снова выйдут на Тимошенко

Алексей Якубин, политтехнолог, кандидат политических наук:

- Прослеживается некая закономерность открытых ГПУ уголовных дел: он "поднимает" дела, фигурантами которых являются люди, которые на слуху, тот же  Клюев. Или в оборот берутся дела с персонажами второго плана, но которые могут вывести на персонаже оппозиции первого плана. Например, дело Онищенко. Если оно и дальше будет раскручиваться, то появятся выходы, в том числе, и на Юлию Тимошенко. Во-первых, оба политики имели отношения к газовым делам. Во-вторых, уже  прозвучало от представителей фракции БПП, что Онищенко финансировал  "Батькивщину". А вспомните дело Лихолита, разве не было попытки через него выйти на Надежду Савченко? Была попытка активизировать дела в отношении представителей Радикальной партии. 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ