Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко выбили из седла

Онищенко выбили из седла
Фото: Фото: obozrevatel.com

Вчерашнее заседание Верховной Рады оставило двойственные впечатления. С одной стороны - народные депутаты и правоохранители продемонстрировали, что действительно начаинают бороться с коррупцией и махинациями. С другой - уж слишком вульгарно все выглядело: депутаты друг друга обвиняли в покровительстве нечистых на руку бизнесменов, кричали, спорили… Под стенами Рады стояли автозаки. Общественные деятели стучали возле Рады "тюремными" кружками, требуя ареста народного депутата Александра Онищенко

Следует отдать должное, депутаты проголосовали "за": 275 - за лишение неприкосновенности Онищенко, 265- за задержание, 263 - за арест. Но арестовать Александра Онищенко не удалось. Он не пришел в Раду и вообще покинул Украину. 

В чем обвиняют?

НАБУ обвиняет Александра Онищенко в создании преступной организации, легализации средств, полученных преступным путем, хищениях. В материалах дела значится, что якобы фирмы, которыми Онищенко негласно управлял (в том числе через свою маму. - Авт.), покупали газ у госкомпании "Укргаздобыча" по заниженной цене, а потом продавали по рыночной. Наварили на этом 1 млрд 613 млн 224 тысячи 251 грн. Налоги с этой суммы не уплатили. 

Где сейчас находится?

Парламентарий признался, что находится в Австрии (см. Дословно). Но глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий это опроверг.

- Я не могу сказать много, но я скажу - в Вену через Минск не летают, - заявил Назар Холодницкий.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко уточнил, что Онищенко покинул Украину 2 июля. Отправился в Россию и по сей день там находится.

Из-за решения Верховной Рады разбилась мечта Онищенко - принять участие в летней Олимпиаде в Бразилии. Фото: ostro.org

Почему депутату дали возможность уехать?

Виной - процедурная бюрократия. Учитывая тот факт, что народный депутат обладает неприкосновенностью, правоохранители не имели возможности "завернуть" его в аэропорту.

- Пока Конституция гарантирует депутатскую неприкосновенность в нынешней форме, ни один из депутатов, относительно которых ведется расследование, не будет сидеть в тюрьме. Пока регламентный комитет неделями собирает кворум, рассматривает вопросы, пока Рада переживает конвульсии по разрыву круговой поруки, фигуранты летят в Москву, откуда их невозможно достать, - говорит народный депутат Светлана Залищук.

Почему тянули с рассмотрением вопроса?

Представление об аресте Александра Онищенко было зарегистрировано в ВР еще 16 июня (практически месяц назад).

- Регламент и закон о статусе народного депутата дают пять дней, чтобы профильный комитет получил пояснения парламентария, еще 20 дней на рассмотрение представления правоохранителей, - пенял на соблюдение процедуры Луценко.

Казалось бы, а почему депутаты в этот раз решили так скрупулезно соблюдать букву закона, ведь нередко его нарушают? Опасаются наступить на "грабли Мосийчука". В сентябре прошлого года депутаты в спешке дали согласие на задержание и арест народного депутата Игоря Мосийчука, а он впоследствии обжаловал это голосование в суде и выиграл дело.

Второе объяснение - Онищенко просто дали уехать. 

Кто и как будет искать?

Онищенко уже заявил, что не намерен возвращаться в Украину, так как не надеется на справедливый суд. В таком случае в игру вступит Интерпол.

- В ближайшее время после сообщения о подозрении будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска нардепа Онищенко, чтобы привлечь его к досудебному расследованию, а потом и к судебному, - уточнил генпрокурор Юрий Луценко. 

Кто еще проходит по "газовому" делу?

- Нужно разобраться: а кто позволял такие махинации Онищенко на уровне руководства государства, ведь газовая сфера всегда под руководством государства! Кто позволял такие схемы из налоговой службы, ведь налоговая служба всегда в курсе таких операций? И кто на уровне правоохранительных органов позволял это? - обратился к главам ГПУ, НАБУ 

и САПу глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.

Кстати, именно по причине отсутствия фамилий госчиновников в уголовном деле не голосовала за арест Онищенко его родная группа в ВР "Воля народа". 

- Как бизнесмен может создать и разворовывать деньги без государственных деятелей? В представлении нет ни одной фамилии власть имущих. Как такое может быть? - акцентировал внимание народный депутат Ярослав Москаленко.

Генпрокурору Юрию Луценко пришлось отбиваться от нарастающего недовольства парламентариев. Он пообещал новый виток "газового" дела.

- Генпрокуратура, департамент по борьбе с экономическими преступлениями буквально в ближайшее время идет на второе подобное дело… И обязательно в конце концов выйдет на тех, кто в "Укргазвыдобуванні" позволял существование этих преступных схем, - пообещал Луценко. 

ДОСЛОВНО

"То, что сейчас происходит, не что иное, как избирательность процесса с полным отсутствием доказательной базы. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом. И главное, что многие люди от власти очень не заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угрозу моей жизни! Поэтому я принял решения не позволить себя показательно арестовать в зале ВР, сейчас готовлюсь к Олимпиаде на тренировках в Австрии", - написал на своей страничке в Фейсбуке Александр Онищенко. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Выступит ли на Олимпиаде от Украины?

Участие Александра Онищенко в Олимпийских играх в Бразилии, которые начнутся 5 августа, теперь под вопросом. 

"В связи с решениями Рады по народному депутату Онищенко - разгорелась дискуссия по поводу его поездки на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как известно, он имеет олимпийскую лицензию в дисциплине конкур, - написал на своей страничке в Фейсбуке министр спорта Игорь Жданов и уточнил: - Для меня здесь не может быть никаких дискуссий. Я не подпишу приказ о включении господина Онищенко в состав национальной олимпийской сборной нашей страны. Человек, который находится под следствием по подозрению в коррупции, не может представлять Украину на Олимпийских играх". 

Несмотря на то что сам Онищенко уже заявил, что Олимпиада для него отменяется, он по-прежнему значится в списке Национального олимпийского комитета (НОК). 

Окончательный состав сборной Украины для поездки в Рио-де-Жанейро будет определен 15 июля. А до этой даты должен собраться специальный совместный орган Министерства спорта и НОК - Экспертный совет по вопросам подготовки и участия в Играх. Официально именно на заседании совета должны решать судьбу включения или невключения того или иного спортсмена в состав главной команды страны.

Теоретически у Онищенко остается еще шанс выступить в Рио-де-Жанейро под белым олимпийским флагом - для этого нужно обратиться в Международную федерацию конного спорта (FEI) и Международный олимпийский комитет за специальным разрешением. 

Лишить спортсмена лицензии может орган, который ее выдал, - в данном случае FEI. 

КСТАТИ

Коней на родине у олигарха нет

Александр Онищенко - заядлый любитель конного спорта. Одно время ходила информация о частной конюшне бизнесмена, расположенной под Киевом. Какая судьба теперь ожидает находящихся в ней лошадей? 

По словам Анны Скабард, члена Всеукраинской федерации конного спорта, у Онищенко нет и не было в Украине своей конюшни или конного клуба.

- В Украине у него никогда не было своей конюшни. Он хотел года 4-5 назад строить, стройка планировалась, но что-то не получилось или с землей, или еще с чем-то. Он арендовал в разных местах конюшни для своих лошадей или просто выступал на соревнованиях на чужих конях. Честно, я даже не знаю, где его лошади, сколько их. Слышала, он какое-то количество коней подарил в детские школы, в клубы молодых спортсменов. У него были свои лошади, но он, как многие спортсмены, которые не имеют своих конюшен, арендовал место под них. Месяц назад приезжал со своей командой, прыгал в "Лесниках" (село Лесники под Киевом). Сомневаюсь, что у него в Украине сейчас есть свои лошади. Он здесь не выступает, зачем ему их тут содержать?