Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Куда денут сокровища Клюева?

Куда денут сокровища Клюева?
Фото: Стоимость этих вещей должны определить эксперты. Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Генеральный прокурор Юрий Луценко поразил воображение публики сокровищами, которые нашли в доме бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева. Напомним, обыски в его усадьбе в Конче-Заспе, а также бывшего замглавы СНБО Владимира Сивковича провели 21 июня. Тогда еще случился легкий конфуз - следователи по ошибке пожаловали к лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, который устроил по этому поводу скандал в соцсети.

Своим "уловом" глава ГПУ поделился  в Фейсбуке. На выложенных фото и правда шикарные вещи. Вазы с претензией на старину, стопки картин и даже одна - с сертификатом, подтверждающим подлинность. "КП" в Украине" проконсультировалась с экспертом по поводу ценности вещей.

- Картину написал французский художник Теодор Гюден. У него много работ по морской тематике. Я бы не сказал, что это широко известный автор, вряд ли его картины будут стоить миллионы, - приценился антиквар Игорь Горбуненко. - Что касается ваз, тут сложно сделать какие-либо предположения без серьезной экспертной оценки. Сомневаюсь, что это вещи высокого музейного уровня. Возможно, просто новоделы под старину, цена которым - гроши.

Сейчас ГПУ ходатайствует в суде об аресте богатства Клюева, чтобы обеспечить компенсацию ущерба пострадавшим во время разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября. Напомним, в организации побоища студентов "Беркутом" и обвиняют главу АП.

Мы поинтересовались, где будут храниться ценности и смогут ли пострадавшие в 2013 году люди получить деньги.

- После ареста суда все конфискованные вещи передаются на баланс бухгалтерии МВД или ГПУ и хранятся в специальных комнатах, - рассказал адвокат Александр Сирота. - Драгоценности или антиквариат отвозят в пробирную службу, где их оценивают и также оставляют на хранение. Выставить конфискованное на продажу можно только после вынесения приговора - по отдельному решению суда.

Вместе с другими чиновниками старой власти Клюев сейчас находится в розыске. То есть суд над ним - понятие гипотетическое, как и компенсации. В Украине принят закон о заочном правосудии, но ни по одному из громких дел он пока не применялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура перепутала дом Ляшко с домом Клюева и Сивковича

Сотрудники Генпрокуратуры проводят обыски в загородном доме экс-главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и бывшего народного депутата Владимира Сивковича.

Новости по теме: Андрей Клюев обыск СБУ