Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в Раде проголосует за арест Онищенко?

Кто в Раде проголосует за арест Онищенко?
Фото: Александр Онищенко. Фото: Украинское фото

Первым вопросом на пленарном заседании Верховной Рады 5 июля народные депутаты рассмотрят представление Генпрокуратуры о привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Александра Онищенко.

- Всегда вопрос снятия неприкосновенности был очень чувствительным и очень важным. Думаю, никто не будет возражать, чтобы мы с него завтра начали работу Верховной Рады, - заявил спикер Андрей Парубий. - Регламент предусматривает очень детальное рассмотрение, и мы не можем ни на йоту от него отойти.

Депутаты согласились с такой очередностью повестки дня, но озвучили разные позиции относительно результативности будущего голосования.

- Насколько я понимаю настроение во фракции, думаю, что мы будем голосовать за все три представления, - заявила замглавы "Народного фронта" Виктория Сюмар. Аналогичные настроения и во фракции БПП и "Самопомичи".

- Во фракции "Самопомич" не видят причин не поддерживать представление Генпрокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Александра Онищенко, - сказал лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Депутаты от "Батькивщины" нажмут зеленые кнопки только за лишение неприкосновенности Онищенко, и все!

- Мы будем голосовать за решение комитета, который будет снимать неприкосновенность и давать возможность привлечения к ответственности Онищенко, - отметила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Выжидательную позицию заняли в Оппозиционном блоке.

- По этому голосованию будем определяться фракцией во вторник утром, - сказал Юрий Бойко.

Тянут резину и "радикалы".

- Мы считаем, что на самом деле в вопросе по Онищенко не все так, как кажется. За всем этим кроется одно - это перераспределение бизнеса и попытка "отжать" у Онищенко бизнес, - не скупился на критику Олег Ляшко.

Тем временем народный депутат Александр Онищенко о перспективе оказаться без депутатской неприкосновенности и, возможно, быть задержанным, похоже, не печалиться. Накануне сверхважного голосования в Верховной Раде, он в России в окружении мисс Россия-2015 Софии Никитчук и бывшей участницы "Дома-2" Виктории Бони смотрел футбольный матч между сборными Франции и Исландии.