Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина получила от США контрбатарейные станции и ждет денег

Украина получила от США контрбатарейные станции и ждет денег
Фото: Фото: 1lk.com.ua

2 июля в Украину в качестве помощи привезли 4 контрбатарейных радарных системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. Груз встретил лично президент страны Петр Порошенко.

- Сегодня от американских партнеров мы получаем новый пакет военной помощи. Современные контрбатарейные станции. Новые станции укрепят наши позиции и будут служить дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения, - написал Порошенко в своем Твиттере.

По его словам, это самые современные контрбатарейные станции, которые помогут "видеть каждый выстрел российско-террористических войск".

- Я хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим. И как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска на то, какой срок нам будет нужен для того, чтобы вывести артиллерию и дать отпор агрессору, - отметил президент.

Также он заявил, что рассчитывает на финансовую поддержку от США.

- На выделение этой помощи направлены 335 миллионов долларов от США. Этот шаг важный в контексте продолжающего рассмотрения в конгрессе США законопроекта о дополнительном выделении нам еще 500 миллионов долларов США. Мы искренне рассчитываем на дополнительное усиление нашего сотрудничества, - цитирует Порошенко агентство "Интерфакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Договорились о макрофинансовой помощи от ЕС"

- Договорились о макрофинансовой помощи. Мы надеемся на то, что два последних пункта будут решены в ближайшее время… и после того, как будет принято решение МВФ о выделении очередного транша Украине, Евросоюз присоединится к этому путем предоставления Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США, - рассказал Порошенко.