Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко могут лишить неприкосновенности, но не арестовать

Онищенко могут лишить неприкосновенности, но не арестовать
Фото: Онищенко уверен, что ему удастся избежать уголовной ответственности. Фото: Украинское фото

Покровительство олигархов или юридическая безалаберность? Народные депутаты и представитель ГПУ и НАБУ никак не могут определиться, кто из них больше (не)заинтересован в расследовании "газового" дела, в котором фигурирует представитель депутатской группы "Воля народу" Александр Онищенко. 

Последнее слово - за спикером

Ожидалось, что точки над "і" расставит заседание регламентного комитета Верховной Рады (состоялось 29 июня. - Авт.), на котором рассматривался вопрос, советовать ли парламенту давать согласие на лишение депутатской неприкосновенности, задержание и арест Александра Онищенко. Комитет принял половинчатое решение: советуют депутатам голосовать за снятие неприкосновенности с Онищенко, а вот с согласием на задержание и арест не спешить.

- Комитет отметил, что в одном представлении были объединены предложения по предоставлению согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко. А это противоречит требованиям второго предложения части второй статьи 218 Регламента ВР, по которому относительно каждого вида меры пресечения подается отдельное представление, - пояснил первый замглавы регламентного комитета Павел Пинзеник. Он подчеркнул, что в сентябре прошлого года Верховная Рада скопом приняла решение о снятии неприкосновенности и аресте народного депутата Игоря Мосийчука, а потом парламентарий с легкостью выиграл суд и восстановился в должности. Фемида сочла, что Рада нарушила процедуру - нужно было голосовать не "оптом", а за каждый вопрос по отдельности.

Генпрокуратура с такими доводами не согласна и перевносить представление не намерена. Более того, Луценко торопит Раду, настаивая на аресте.

- Онищенко может уничтожить доказательства, документы за границей и в Украине. Находясь на свободе, Онищенко может влиять на свидетелей через запугивание с целью избежать ответственности, - отметил генпрокурор.

Как тогда быть? Принимать решение придется спикеру Андрею Парубию. 5 июля - именно во вторник депутаты хотят рассматривать вопрос Онищенко - глава Верховной Рады должен решить, как поступить: голосовать постановление "три в одном" или только вопрос о снятии неприкосновенности.

- Объективно, голоса можно собрать только за лишение неприкосновенности. Даже в "Народном фронте" и БПП не все готовы голосовать за арест, - отмечает один из представителей БПП, намекая, что Онищенко удастся избежать поселения в СИЗО. 

Сидеть в СИЗО или под домашним арестом?

- Теперь Украина ожидает решения народных избранников, добросовестность которых должна пройти испытание давлением сильного газового лобби, которое так просто своего человека не отдаст, - перевел мяч на поле Верховной Рады глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Парламентарии пас приняли - и обвинили в подыгрывании олигархам именно правоохранителей. 

По мнению радикала Игоря Мосийчука, Генпрокуратура и САП не ставили перед собой цель упекать за решетку Александра Онищенко.

- Провели юридический анализ данного представления ГПУ. Вывод - НАБУ и Генпрокуратура не планируют брать под стражу народного депутата Александра Онищенко, - говорит Мосийчук. - В статье 176 УПК четко указано, что подозреваемого можно посадить под домашний арест или взять под стражу. А это разные меры пресечения! И если Верховная Рада даст согласие на арест, то ни один следственный судья не имеет права применить меру пресечения в виде содержания под стражей.

У адвоката Онищенко свои замечания к представлению ГПУ. 

- Нам только показали цветные картины с какими-то схемами, а где доказательства вины? К этому представлению не приобщено ни одного доказательства, это все является политическим фарсом, - убеждена адвокат Ольга Просянюк. 

В НАБУ обещают весь массив доказательств предоставить исключительно в суде, чтобы не играть на руку подозреваемому. Луценко и Холодницкий утверждают, что за полгода нарыли столько по "газовому" делу, что отбиться Онищенко не получится.  

СКАЗАНО!

- Меня уже назвали преступником, организатором банды. У нас есть презумпция невиновности, и решать, являюсь ли я преступником, должен суд. Я готов получать подозрение и идти в суд, чтобы доказать свою невиновность.

Народный депутат Александр Онищенко на заседании регламентного комитета 29 июня относительно обвинений в свой адрес со стороны НАБУ и ГПУ. 

КСТАТИ

Задержан 11-й фигурант "газового" дела 

28 июня при попытке пересечь украинско-российскую границу был задержан 11-й фигурант по "делу Онищенко".

- На территории Сумской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке пересечения украинско-российской границы задержали Свиченко Сергея Алексееви­ча, руководителя ООО "Надра Геоцентр". Это предприятие было оператором совместной деятельности по договору совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", - сообщили в НАБУ.

Ранее следователи Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме. Столичные суды назначили им суммарный залог 1 миллиард 101 миллион гривен. 

Всего по "делу Онищенко" проходят около 30 человек.

 

Новости по теме: Александр Онищенко