Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты спорят, лишать ли Онищенко неприкосновенности

Депутаты спорят, лишать ли Онищенко неприкосновенности
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Заседание регламентного комитета Верховной Рады 29 июня было посвящено вопросу снятию депутатской неприкосновенности и аресту парламентария Александра Онищенко. Зал, в котором проходило заседание, был забит битком. Еще бы! Ведь не  каждый день депутатам приходится обсуждать, давать согласие на арест коллеги или не давать.

За снятие неприкосновенности и арест Александра Онищенко на заседании регламентного комитета ратовали генпрокурор Юрий Луценко и глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По словам Юрия Луценко, Александр Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО "Укргазвыдобування", организовал преступную группировку с целью завладения средствами "Укргазвыдобування".

- Создание и руководство преступной организации Онищенко... подтверждается следующими доказательствами: фактом участия Онищенко Александра Романовича в течение деятельности преступной организации в составе учредителей ООО Надрагеоцентр, ООО Фирма Хас, ООО Карпатнадраинвест, где был основным бенефициаром, что подтверждается материалами регистрационных дел, заявил Луценко. Генпрокурор уточнил, что вследствие незаконных действий группы было незаконно присвоено 1 миллиард 613 миллионов гривен.

Адвокат парламентария Ольга Просянюк слова генпрокурора поставила под сомнение. Защитница Онищенко утверждает, что в документах, которые Генпрокуратура и Специализированная антикоррупционная прокуратура передала на рассмотрение регламентного комитета, нет ни единого доказательства причастности Онищенко к газовым махинациям.

- К этому представлению не приобщено ни одного доказательства, это все является политическим фарсом, - обратилась к депутатам Просянюк.  - Давайте истребуем доказательства и разберемся.

В противном случае, по её словам, это будет основанием для обжалования решения комитета в судебном порядке. Луценко парировал, что все доказательства ГПУ передаст исключительно суду.

Сам же Александр Онищенко открещиваться от озвученных обвинений и обещает не сбегать из страны.

- Я за открытый судебный процесс, я никуда не буду убегать, я готов ходить доказывать свою правоту, - заявил Онищенко. -  Всё, о чем вы сегодня говорили, - для меня это полный бред.