Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 июля с нардепа Онищенко могут снять неприкосновенность

5 июля с нардепа Онищенко могут снять неприкосновенность
Фото: Андрей Парубий. Фото: УНИАН

Спикер парламента Андрей Парубий не исключил, что на следующей пленарной неделе (5-8 июля) депутаты могут проголосовать за снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом он сообщил во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце. По словам Парубия, Онищенко имел пять дней для предоставления объяснений после получения Верховной Радой представления о даче согласия на снятие с него неприкосновенности. 

- Я лично контролирую, чтобы этот вопрос не оттягивался. И у меня есть надежды, что в первый же день пленарной работы (это будет вторник, через неделю) - этот вопрос будет стоять в повестке дня, - сказал спикер ВР, передает УНИАН.

Напомним, что НАБУ обвиняют Александра Онищенко в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". Прокуратура утверждает, что у нее есть доказательства, которые дают основания считать, что именно Онищенко был организатором данной преступной схемы. Сумма убытков - около 3 миллиардов гривен. НАБУ подала в Раду представление на снятие с Онищенко неприкосновенности и избрания для него меры пресечения. Однако депутаты смогут рассмотреть его только в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине раскручивается новое газовое дело

Скандал вокруг "Укргаздобычи" набирает обороты. 10 фигурантов громкого уголовного производства взяты под арест. Суммы, под которые можно выйти на свободу, беспрецедентны для Украины – вплоть до 200 миллионов гривен. Может быть, поэтому по состоянию на вчерашний день еще ни один залог не был внесен.