Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фигуранту "газового скандала" Постному изберут меру пресечения 29 июня

Фигуранту
Фото: Фото: investigator.org.ua

Суд выберет меру пресечения для фигуранта "газового скандала" Валерия Постного 29 июня. Такое решение было принято в ходе слушания 26 июня. Об этом в эфире "112 канала" сообщил его адвокат Игорь Федоренко.

- Перенос слушания дела является естественным решением, которое должно быть принято еще в пятницу в связи с состоянием здоровья Постного. Он находится в состоянии, которое не дает ему возможности быть участником судебного процесса и воспринимать, что с ним происходит, о чем мы с начала судебного заседания отмечали в суде, - сказал он.

По словам Федоренко, Постный с 22 июня находится в больнице скорой помощи.

- Это не удивительно, потому что предыдущие два дня его лечением и обследованием невозможно было заниматься, потому что у него были представители НАБУ и стояли видеокамеры, происходила трансляция так называемого судебного заседания, - отметил адвокат. - Я думаю, что сейчас будут заниматься его лечением и обследованием, чтобы можно было до 29-го подготовить документы, которые будут свидетельствовать о его состоянии здоровья и в дальнейшем принимать решения с учетом этих обстоятельств.

Всего в рамках расследования злоупотреблений в "Укргаздобыче" были задержаны десять человек, подозреваемых в хищении госимущества в виде газа украинской добычи. Позже суд арестовал всех фигурантов на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более миллиарда гривен.

Последними были арестованы Никита Иванов и Василий Пигуляк.  Решения по делу были вынесены Соломенским судом Киева. Там же ранее избрали меру пресечения Олегу Рябошапку и Валерию Постному. Однако срок задержания последнего - 72 часа - истек вечером 25 июня.

В причастности к хищениям также подозревается нардеп Александр Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 июля с нардепа Онищенко могут снять неприкосновенность

Спикер парламента Андрей Парубий не исключил, что на следующей пленарной неделе (5-8 июля) депутаты могут проголосовать за снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом он сообщил во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце. По словам Парубия, Онищенко имел пять дней для предоставления объяснений после получения Верховной Радой представления о даче согласия на снятие с него неприкосновенности. 

Новости по теме: Укргаздобыча