Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Немцы и финны хотят провести собственный "брексит"

Немцы и финны хотят провести собственный
Фото: Фото: REUTERS

После того, как большинство британцев проголосовало за выход из ЕС, о членстве своих стран задумались немцы и финны.

По данным издания Bild, каждый третий житель Германии хочет проведения референдума по вопросу о членстве страны в ЕС. Об этом сказано в опросе исследовательского института Emnid. 29% опрошенных поддержали такую ​​идею, а 63% - выступили против. Инициатива о выходе из ЕС даже получила название Dexit - по аналогии с британским Brexit.

Кроме того, большинство жителей ФРГ (63%) сожалеет об итогах референдума в Великобритании, а 11% - оценили их положительно.

Равнодушными к решению британцев покинуть ЕС оказалось 20% немцев. Еще почти 70% опрошенных сошлись во мнении, что ЕС необходимо реформировать. 

Тем временем лидер организации "Истинные финны" Себастьян Тюнккюнен составил петицию с требованием провести в стране референдум о членстве в ЕС. Для рассмотрения инициативы в парламенте Финляндии необходимо 50 тысяч голосов, а петиция уже собрала 12 тысяч подписей, передает издание Yle.

По мнению Тюнккюнена, ЕС вызывает лишь хаос в Европе, и Финляндии необходима подобная инициатива, чтобы страна могла "стать свободной". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петиция за новый референдум в Великобритании собрала более двух миллионов подписей

Жители Великобритании продолжают настаивать на новом референдуме. Соответствующая петиция собрала более двух миллионов подписей на официальном сайте парламента. Тем временем Шотландия попытается продолжить свое членство в ЕС. Первый министр страны Никола Стерджен заявила, что переговоры о сохранении членства начнутся в ближайшее время.

Новости по теме: Германия Brexit