Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Эксперт расписал процедуру выхода Великобритании из ЕС

Эксперт расписал процедуру выхода Великобритании из ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Процедура выхода Великобритании из Европейского Союза будет проходить в четыре этапа. Об этом заявил исполнительный директор в Украинский Институт анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

- О процедуре выхода из ЕС. Она существует и четко прописана в ст. 50 Договора о ЕС и ст. 218 Договора о функционировании ЕС, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Бортник.

На первом этапе, по словам эксперта, государство, принявшее решение о выходе с ЕС должно уведомить об этом решении ЕС официально (для Британии - нужно решение Парламента и Правительства).

- Сроки такого уведомления не установлены (а там и повторный референдум может быть). Правительство банально может саботировать результаты референдума или устроить "итальянскую забастовку", - подчеркивает Руслан Бортник.

Второй этап заключается в том, что  Европейский Совет определяет комиссию или представителя для ведения переговоров о выходе и заключения Соглашения о выходе (в котором прописываются условия не только выхода, но и дальнейших экономических, социальных, правовых ...взаимоотношений между сторонами).

- Третий этап - потенциально такой договор должен быть заключен на протяжении 2-х лет (или автоматически страна считается покинувшей ЕС). Но, стороны (ЕС и Британия) могут продлить сроки заключения договора до бесконечности, - обращает внимание на юридические тонкости эксперт. – Четвертый этап -  Договор утверждается Советом, Европарламентом, странами-участницами ЕС.

Подытоживая, Руслан Бортник отмечает, что процедура выхода Великобритании из ЕС может быть начата или прервана прервана в любой момент. А непосредственный выход страны из еврозоны может длиться десятки лет.

На референдуме 23 июня 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза.