Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Савченко уверенна в своей победе на досрочных президентских выборах

Савченко уверенна в своей победе на досрочных президентских выборах
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Надежда Савченко считает, что если в Украине пройдут досрочные выборы президента, то она на на них победит. Об этом народный депутат сказала в интервью DW для Жанны Немцовой.

- А надо? Буду, - ответила Савченко на вопрос, хочет ли она быть президентом. -  Если народ скажет “надо”, солдат ответит “есть”. Никаких страхов, никаких опасений. И никакого желания. Но если народ скажет “надо” - я пойду. Если сегодня [будут выборы], то стопроцентная [вероятность, что меня выберут], если завтра, то будем посмотреть, как говорят у нас в Одессе.

О переговорах с "ДНР"-"ЛНР"

Надежда Савченко заявила, что руководители "ЛНР"-""ДНР" не связывались с ней в поисках диалога. Однако летчица уверенна, что такое желание у них есть.

- Они мне не звонили, у нас другая связь. Но я знаю, что у них есть желание со мной говорить. Я это знаю, даже если бы они об этом не сказали. Потому что нам есть о чем говорить, так как мы воевали друг с другом. Случится это или нет - это случится. Потому что мы один народ, и нам деваться друг от друга некуда. И нам жить вместе. Я надеюсь, что этот диалог состоится очень скоро, - сказала Савченко.

На уточняющий вопрос журналистки, зачем говорить с марионетками, Савченко ответила, что они все равно являются частью украинского народа.

- Кремль - это враг, с врагом не разговаривают. С террористами не разговаривают, а вот мой народ ... Пусть он сейчас марионетка, пусть он слаб и запуган.. Я выбираю себе людей для переговоров по той ситуации, которую нужно решить. Россия нам мешает это делать. Но если мы объединимся, мы разрешим эту ситуацию без России, - уточнила Савченко.

Летчица уточнила, что ей важно, чтобы "ЛНР"-"ДНР" приняли свое решение и не побоялись его защищать перед Россией. 

О российской делегации в ПАСЕ

Говоря о возможности восстановления российской делегации в ПАСЕ, Савченко сказала, что нет смысла вести диалог с "продажными людьми".

- Европа может и должна цивилизованно разговаривать с Россией языком экономики и политики", но "вести диалог с заранее продажными людьми, которых интересуют только свои шкурные интересы, нет смысла. Медведь в тайге хозяин, но на какой-то стадии его дрессируют, - сказала Савченко.

Условием восстановления полномочий российской делегации Савченко назвала проведение в России честных и прозрачных выборов, когда власть будет выбрана народом.

- Вот тогда изменится и делегация, которую они пришлют. Там будут люди, которые будут уважать других людей, которые будут придерживаться европейских ценностей, с которыми можно будет разговаривать, - сказала она.

 

Напомним, 20 июня Надежда Савченко впервые выступила на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, делегатом которой она стала, еще находясь в российском СИЗО. В своей речи она заявила о том, что Россия нарушает права человека и ее членство в ПАСЕ пока не может быть восстановлено.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко