Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свое первое выступление в ПАСЕ Савченко посвятила Путину и России

Свое первое выступление в ПАСЕ Савченко посвятила Путину и России
Фото: Савченко выступила в ПАСЕ. Фото: УНИАН

Надежда Савченко впервые выступила на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, делегатом которой она стала, еще находясь в российском СИЗО. В своей речи она заявила о том, что Россия нарушает права человека и ее членство в ПАСЕ пока не может быть восстановлено. Летчица говорила на украинском языке около двух минут.

- Россия хотела, чтобы я сидела 22 года, но вы захотели меня видеть раньше и сделали для этого все возможное. Я рада быть среди вас, - такими словами Савченко начала выступление. - Я желаю миру Украине и покоя всей Европе. Я будут ради этого работать и хочу быть полезной этой Ассамблее. Надеюсь, что Европа будет полезной Европе.

Помиловав меня и всех украинцев, как было здесь ранее сказано, Путин не сделал шаг навстречу, он продемонстрировал свое высокомерие. Меня похитили, и это нарушение прав человека. И за это необходимо отвечать в Европейском суде. Точно так же были похищены все украинцы, которые сейчас находятся в России, и продолжаются похищения крымских татар в Крыму. Страна, которая обещала и гарантировала безопасность по Будапешскому меморандуму после атомного разоружения Украины, нанесла нам удар в спину. Это предательство. Нельзя вернуть делегацию, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата, как это Россия делала со мной.

Я тоже хочу примирения, и я я буду работать в этом направлении. Но я хочу, чтобы вы поняли, что победить можно только тогда, когда один человек готов ради идеи умереть, а все остальные готовы его поддержать, но не дать на этом фронте умереть.

Сейчас Украина стоит на передовой. Мы платим за спокойствие Европы своей кровью и жизнью своих людей. Я прошу вас поддержать нас своей твердой и последовательной позицией. Только вместе мы победим.

Я не желаю никому пройти то, что прошла я, и что проходят сейчас украинцы. И не жалею вам иметь такого соседа, как Россия. Потому что вы  поймете, как это нелегко. Страны, которые с ней соседствуют, знают об этом.

Савченко прилетела в Страсбург 19 июня. Фото: УНИАН

Напомним, Савченко стала делегатом в ПАСЕ от Украины в январе 2015 года, еще находясь в российском СИЗО. Президент ПАСЕ Анн Брассер после этого потребовала от российских властей дать Савченко возможность посещать сессии ассамблеи. Однако Россия не признала наличие у Савченко иммунитета делегата ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко рассказала, чего ожидает от сессии ПАСЕ

Народный депутат Надежда Савченко начала свою работу в качестве члена украинской делегации в ПАСЕ. Летчица прилетела в Страсбург, где с 20 по 24 июня пройдет пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает "УНИАН".

 

Новости по теме: Надежда Савченко ПАСЕ