Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Голубей Януковича продают по 150 гривен за особь

Голубей Януковича продают по 150 гривен за особь
Фото: Фото: olx.ua

Большинство украинцев, наверное, считают, что из всех птиц бывший президент уважал страусов, но это не так. Настоящей страстью Виктора Януковича были голуби. Ими он занимался весьма профессионально, за что даже получил почетный знак "За активный вклад в развитие голубеводства в регионе и Украине". И вдруг новость - некто из Житомира продает голубей николаевской породы, привезенных из Межигорья. Всего по 150 гривен за птицу. Очередной развод или настоящая находка?

Продавец Вадим убеждает: голуби действительно привезены из бывшей резиденции Януковича. Якобы за несколько поездок ему с отцом удалось вывезти порядка 15 пар голубков. 

- Старых я не продаю, только их потомство. У них есть кольца на лапках с надписью "Янукович 2012". Лично с отцом этой зимой ездил в Межигорье и купил их. Не скажу, что без проблем, но отец как-то договаривался с тем, кто за ними смотрит. 

Голуби окольцованы брендом "Янукович". Фото: olx.ua

Других документов на голубей у продавца нет. Да и кто бы их дал, если птиц продавали из-под полы?

- Сначала взяли пар 7-8, затем еще пар 5. В третий раз нам их просто вынес тот, кто за ними следит, мы забрали их и уехали, - рассказывает Вадим.

А куда же смотрел куратор зоопарка в Межигорье Сергей Григорьев? 

- Под эту марку наклепали столько колец! И на базаре торгуют этими голубями. Сейчас - это классическая ситуация. Кольца может сделать кто угодно. А у нас нет продажи животных. Хотя провокационные ситуации бывают - иногда звонят, мол, коз купим и еще кого-то, но я объясняю - мы никого не продаем. Думаю, продажа голубей Януковича - не более чем маркетинговый ход.

Но, может быть, птиц просто украли?

- У нас тройная охрана - самооборона, Нацгвардия, бывший "Беркут". У машин багажники проверяют. Я, когда выхожу через проходную, показываю свою сумку. Могу сказать: у нас всегда поддерживается около 250 николаевских голубей. Кого-то может ястреб съесть, кто-то от болезни умереть, но рождается и потомство. Поэтому цифра всегда примерно одинаковая.

Последний звонок - в фирму, которая занимается производством колец для голубей. Можно ли вообще сделать такое с надписью? 

- Кольцо можно любое сделать, хоть с подписью "Барак Обама". Оно особой роли не играет. Тут нужно смотреть по самому голубю, узнать, из какого он голубятника. Поэтому на кольца сразу не ведитесь. Возможно, что мошенники хотят на чужом имени, тем более на имени бывшего президента, сделать деньги. Лучше обратитесь к экспертам или тем, кто сейчас ухаживает за голубями Януковича, - пояснил сотрудник фирмы.

Стоит отметить, что это не первый случай торговли президентскими птицами. Как писала наша газета несколько лет назад, голубей с кольцами на лапках "Виктор Федорович Янукович" отлавливали, а после продавали на Куреневском зоо­рынке в Киеве. С прилавка тогда они уходили по 50 гривен за штуку.

Новости по теме: Виктор Янукович Межигорье