Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что пропало из запасов Януковича: сокровища, которые не ищут

Что пропало из запасов Януковича: сокровища, которые не ищут
Фото: Парадный зал президентского дворца. Фото: Олег Терещенко

Уголовное производство, оказывается, было закрыто еще 4 декабря прошлого года, о чем полиция и прокуратура скромно умолчали. 

- Поэтому имеем дилемму: или не было ни золотого батона, ни других драгоценностей из "Межигорья", которые видела вся страна, или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство, - резюмировал парламентарий.

Слишком легкий для золота?

Соблазнительно блестящий "хлебчик" остался только на фотографии, которую выложил в соцсеть "свободовец" Александр Аронец.

- Мы вошли в "Межигорье" организованной группой утром 22 февраля 2014 года, - рассказал Александр "КП" в Украине". - Я фотографировал тогда много вещей, не все их потом украли. Например, остались очень дорогие бивни мамонта. Батон весил меньше двух килограмм. Сделав снимок, я оставил батон на месте - на столе в одной из комнат. Сейчас думаю, что лучше бы взял его с собой и передал в прокуратуру, но это была бы кража. Покинули "Межигорье" мы также организованно. После нас зашли "Правый сектор" и "Самооборона".

До того как сотрудники музея стали описывать оставшиеся от Януковича ценности, там кто только ни побывал. За исключением милиции, хотя вторжение в частную собственность, кому бы она ни принадлежала, является уголовщиной. Но революция вносит свои коррективы в законы - такой была постмайдановская позиция правоохранителей. Уголовное производство открыли значительно позже и сугубо по золотому батону. В реестр его внесла ГПУ, передав дело в марте 2015 года в милицию Киевской области.

- Следователи опросили людей, которые видели эту вещь. В частности, Татьяну Черновол, - рассказывает руководитель пресс-службы МВД в Киевской области Николай Жукович. - Она сказала, что держала батон в руках, он показался ей легким. А эксперт, которого привлекли к делу, дал заключение, что если бы батон был из цельного куска золота, то весил бы до 14 килограмм - в зависимости от пробы.

Руководитель сумского предприятия, которого уличили в том, что он якобы дарил Януковичу экзотическую штуку, от батона категорически открестился. Сам экс-президент во время интервью в российском Ростове заявил, что драгоценного хлеба у него в помине не было. Плюс ко всему в деле отсутствовало заявление пострадавшей стороны, а стало быть, и объекта для возмещения ущерба.

На этих основаниях производство закрыли, поставив на золотом батоне жирную точку. А заодно и на множестве других бесследно исчезнувших из "Межигорья" ценностей.

Некоторые шкафчики в кабинете Януковича до сих пор опечатаны.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Дело по пропавшим авто не закрыто

В настоящее время в производстве полиции Киевской области есть только дело о пропаже автомобилей Януковича.

Кроме ретропарка в резиденции ангар с VIP-автомобилями обнаружили в Гостомеле. Оттуда машины перегнали в "Межигорье", но буквально на следующий день, как писала "КП" в Украине", семь элитных авто исчезли. Активисты заявляли тогда, что разыскали пропажу, но до автопарка МВД якобы доехал только бронированный GMC Savana, на котором Дмитрий Ярош катался на похороны Сашка Белого. В прессе также пишут, что из ретропарка исчез Horch 1935 года, на котором ездило руководство нацистской Германии. Коллекционеры оценивают машину в 2 миллиона евро.

КСТАТИ

Что пропало из запасов ­экс-президента 

Фото: facebook.com/Евгений Чичваркин

Посуда, личные вещи, элитный алкоголь

После того как активисты взяли "Межигорье" под свою охрану, опустошили гардеробные Януковича и его любовницы Полежаевой. Из буфетов исчезла дорогая фарфоровая посуда, с полок - коллекционные статуэтки. Поредели запасы элитного алкоголя. В декабре 2015 года российский бизнесмен Евгений Чичваркин похвалился, что купил коньяк и вино из бара Януковича. А на сайтах стали появляться объявления о продаже костюмов экс-президента.

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Золотой батон

Этот таинственный объект дольше всего будет жить в легендах о пропавших сокровищах Виктора Януковича. Есть свидетели, видевшие и осязавшие его, но нет ни единого документального подтверждения реальности его существования. Люди, похитившие батон, могли распилить его и испытать разочарование. Возможно, внутри он был полый, а позолота - сусальной.

Вот тут явно была картина.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Картины

Самые уникальные полотна Янукович, по официальной версии, прихватил с собой. Но в "Межигорье" могло остаться еще много ценного. На стенах резиденции были замечены пустые крепления, в кабинете - рамки, из которых наспех вырезали картины. В Беларуси милиция задержала маклеров, которые за 2 миллиона евро пытались продать полотна мировых знаменитостей якобы из "Межигорья", но подлинность картин до сих пор не установлена.

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Катера

В "Межигорье" есть ангар для катеров, но, по свидетельству очевидцев, ничего представляющего большую ценность в нем нет. В отличие от автопарка о яхтопарке Януковича практически ничего не известно. В одном из интервью анонимный работник резиденции рассказывал, что катера после бегства экс-президента якобы вывозили на машинах с крымскими номерами.

Настоящие унитаз и биде в покоях Януковича. Некоторые детали действительно блестят, как золото.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Золотой унитаз

Легенда о чуде сантехники появилась задолго до бегства Януковича. Фото подобной роскоши, которую делает один из ювелирных домов Гонконга, даже появилось в Сети. Избранным журналистам, попадавшим в гости к экс-президенту, не удавалось исследовать все его сортиры. Активисты, нагрянувшие в "Межигорье" утром 22 февраля 2014 года, говорили, что искали золотой унитаз, но не нашли.

Новости по теме: Виктор Янукович Межигорье