Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко создаст комиссию по освобождению украинских заключенных в России

Савченко создаст комиссию по освобождению украинских заключенных в России
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Надежда Савченко инициировала создание комиссии по освобождению украинских заключенных в России. Он будет действовать на общественных началах. Об этом народный депутат сообщила в ходе круглого стола сессии ПАСЕ, передают "Украинские новости".

- Я создаю комитет по вопросам освобождения украинских политзаключенных из Российской Федерации. В этот комитет я предложу вступить мировым политикам, он будет действовать на общественных началах. Политики будут иметь право в нем сказать свое слово просто как люди, не неся за это политическую ответственность, - сказала Савченко.

Список людей, которым необходима помощь, будет постоянно обновляться. Савченко добавила, что после формирования коллегии комитета состоится круглый стол, где обсудят методы влияния на Россию для возвращения всех заключенных.

Напомним, после возвращения из российского СИЗО, Савченко заявила, что сейчас основная ее работа в Раде будет сосредоточена на освобождении заключенных в РФ и пленных в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свое первое выступление в ПАСЕ Савченко посвятила Путину и России

Надежда Савченко впервые выступила на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, делегатом которой она стала, еще находясь в российском СИЗО. В своей речи она заявила о том, что Россия нарушает права человека и ее членство в ПАСЕ пока не может быть восстановлено. Летчица говорила на украинском языке около двух минут.

 

Новости по теме: Надежда Савченко