Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Франция будет готовить украинских дипломатов

Франция будет готовить украинских дипломатов
Фото: Фото: president.gov.ua

На встрече в Париже Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились об обучении во Франции студентов Академии госуправления при президенте. Об этом лидеры двух стран заявили на совместной пресс-конференции, передает "112 Украина".

- Мы договорились о завершении переговоров между Академией государственного управления при президенте Украины и лучшим административным высшим учебным заведением Франции, который подготовил целую плеяду высших французских руководителей для того, чтобы были приняты на обучение лучшие украинские студенты и молодежь для того, чтобы весь французский опыт мы использовали в построении нового государственного управления в Украине, - заявил Порошенко.

По словам Олланда, такое соглашение будет подписано уже в ближайшее время.

- Сейчас мы сможем подписать соглашение, которое является обнадеживающим для украинской молодежи, по обучению во Франции и о признании дипломов. Это конечно очень хорошо - благодаря соглашению будет возможность готовить высшие кадры администрации украинцев во Франции, - сказала Олланд.

Однако речь о признании всех украинских дипломов во Франции в настоящее время не идет. Хотя попытки договориться об этом были. Еще в 2011 году стороны определи основы такого соглашения, но оно так и не было принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Олланд заявили о продлении санкций против России

Петр Порошенко прилетел в Париж, чтобы обсудить с президентом Франции широкий круг вопросов. На повестке дня - ситуация на Донбассе, двусторонние отношения Украины с Францией, перспективы безвизового режима с ЕС. Переговоры лидеров двух стран длились около часа, после чего они дали совместную конференцию. Порошенко и Олланд подтвердили намерение ЕС продлить санкции для России, так как минские соглашения не были полностью выполнены. В то же время они подчеркнули важность и эффективность нормандского формата переговоров.