Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Олланд заявили о продлении санкций против России

Порошенко и Олланд заявили о продлении санкций против России
Фото: Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко прилетел в Париж, чтобы обсудить с президентом Франции широкий круг вопросов. На повестке дня - ситуация на Донбассе, двусторонние отношения Украины с Францией, перспективы безвизового режима с ЕС. Переговоры лидеров двух стран длились около часа, после чего они дали совместную конференцию. Порошенко и Олланд подтвердили намерение ЕС продлить санкции для России, так как минские соглашения не были полностью выполнены. В то же время они подчеркнули важность и эффективность нормандского формата переговоров.

О безвизовом режиме

Олланд: Мы ставили вопрос безвизового режима. Мы знаем, что это очень важно для президента Петра Порошенко. И мы знаем, что были определенные условия, которые нужно выполнить. Наш министр внутренних дел очень внимательно следит за ситуацией. Мы смотрим, как можно организовать его визит в Украину, чтобы окончательно снять все препятствия.

О новом нормандском формате и санкциях для России

Порошенко: Я очень благодарен за те усилия, которые прилагались и прилагаются по внедрению мира, по деоккупации востока Украины со стороны лидеров нормандского формата. И если бы не эти усилия, то ситуация была бы намного хуже. Последние события и шаги доказывают об эффективности нормандского формата.

Порошенко: "Я очень благодарен за те усилия, которые прилагались и прилагаются по внедрению мира". Фото: Николай Лазаренко

Украина предана Минским договоренностям ... У нас есть предложения к повестке дня. Это и вопрос безопасности и полицейской миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, это и формирование дорожной карты, включая вопросы готовности и гарантий выполнения взятых на себя обязательств по Минского процессу. Уверен, что эти вопросы мы можем обсудить в ближайшее время на встрече в "нормандском формате" на высшем уровне.

Олланд: Мы с канцлером Меркель и президентом Путиным готовим новую встречу "нормандского формата", чтобы достичь сдвигов и прогресса в дальнейшем выполнении условий Минского процесса. Именно для того, чтобы стороны придерживались обязательств, мы также привязываем вопрос санкций к этому. Вы знаете, первые санкции ввели после незаконной аннексии Крыма, затем они были усилены, чтобы был больший стимул для выполнения Минских соглашений. Пока они не выполнены, санкции не снимут.

Порошенко: Продолжение санкций напрямую связано с процессом деоккупации и вывода российских войск с нашей территории.

О референдуме в Великобритании

Олланд: В этот сложный момент, когда Европа смотрит в сторону Великобритании, какой будет ответ англичан, потому что это их ответ и хотелось, чтобы Соединенное Королевство подтвердило этот выбор в пользу Европы, осталось в Европе, представляло ценности Европы и усиливало Европу.

Порошенко: Наша сегодняшняя встреча происходит накануне важных событий в жизни Европы, референдума о дальнейшей судьбе взаимоотношений между Великобританией и ЕС, перед саммитом НАТО в Варшаве и перед Советом ЕС в Брюсселе. Все эти события являются вызовом для Европы. И когда меня спрашивали, чего в первую очередь, Украина ждет от Европы, мой ответ был очень прост: мы хотели бы видеть Европу сильной и объединенной. Это является залогом дальнейшего успеха ЕС и это отвечает стремлениям украинского народа. Мы бы хотели видеть Европу солидарной с Украиной. Поэтому мы надеемся на мудрый выбор британцев. По Brexit, мы уверены, что ценности, которые объединили ЕС, являются незыблемыми, Европа преодолеет все вызовы и останется сильной и объединенной.

Порошенко: "Наша сегодняшняя встреча происходит накануне важных событий в жизни Европы." Фото: Николай Лазаренко

О "Евро-2016"

Порошенко: Дорогой Франсуа, хочу прежде всего поблагодарить за гостеприимство, особенно в эти напряженные времена, когда Франция принимает европейский чемпионат, и прежде всего хочу поздравить вас, господин президент, с блестящей организацией и успешным проведением чемпионата - и с точки зрения организации, и с точки зрения вызовов безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что выигрывает Украина от продления санкций РФ: мнения экспертов

В Евросоюзе активно обсуждают вопрос продления антироссийских санкций. А французское издание Le Monde пояснило, что в вопросе продления санкций против России есть как минимум два мотива: необходимость сохранить хотя бы показное европейское единство и желание не идти на уступки Москве.