Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что выигрывает Украина от продления санкций РФ: мнения экспертов

Что выигрывает Украина от продления санкций РФ: мнения экспертов
Фото: Фото: REUTERS

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что экономические антироссийские санкции в ответ на агрессивное поведение РФ против Украины являются эффективными, и США готовы их не только продолжить, но и усилить.

По словам Нуланд, американские дипломаты ведут переговоры с европейскими коллегами о продлении антироссийских санкционных мер со стороны ЕС.

Тем временем в Евросоюзе активно обсуждают вопрос продления антироссийских санкций. А французское издание Le Monde пояснило, что в вопросе продления санкций против России есть как минимум два мотива: необходимость сохранить хотя бы показное европейское единство и желание не идти на уступки Москве. Авторы статьи отметили, что свой критический настрой по поводу продолжения санкций уже продемонстрировали Венгрия, Греция и Италия. Однако большинство стран Северной и Восточной Европы все же занимают жесткие позиции в отношении Москвы. Тем не менее, речь может идти о продлении санкций не на привычные шесть месяцев, а лишь на три. Окончательное решение остается за главами государств, которые соберутся в Брюсселе в конце июня.

"КП" в Украине" вместе с экспертами выясняла, какая Украине может быть польза от действий США и Европы.

 

Дмитрий Кучер, финансовый эксперт FIBO Group:

- Безусловно, готовность США продлить экономические санкции по отношению к России – это очень важное для Украины решение. Негативные для РФ последствия длительного влияния санкций в совокупности с падением цен на нефть, очевидны. Это уже не могут скрывать даже первые лица государства. В частности недавние заявления премьер-министра Дмитрия Медведева в Крыму, которые стали уже крылатыми, наиболее ярко демонстрируют, что экономическая ситуация в России значительно ухудшилась. Тем не менее, рядовым украинцам не стоит открывать шампанское по этому поводу, так как правительство России – это не вся Россия. Если бы правительство РФ действительно болело за жизнь своих граждан, рост и процветание страны, повышение уровня жизни и улучшение соцстандартов, Минские соглашения были бы выполнены с первых минут внедрения санкций. Однако ситуация на востоке Украины до сих пор остается напряженной, что говорит лишь о том, что российское правительство не намерено останавливаться и продолжает гнуть свою линию. Поэтому продолжение санкций вряд ли приведет к остановке боевых действия в Донецкой и Луганской областях. Более того: есть риск эскалации конфликта, который будет развиваться в противовес введенным экономическим ограничениям.

 

Андрей Вигиринский, юрист:

- Смысл санкций заключается в том, что они показывают реакцию цивилизованных стран на преступные действия страны-агрессора. Поскольку нормальные страны не ставят своей целью наказать страну, причинив ей прямой ущерб, и у них нет желания ввязываться в военный конфликт, их реакция на незаконные действия проявляется в экономических санкциях. В условиях открытой мировой экономики, это очень веский и серьезный механизм, не только для воздействия на государство в понимание органное и политиков, но и на бизнес-среду страны. Ведь ограничиваются возможности заимствования капитала на внешних рынках, возможности приобретения интеллектуального и технологического как оборудования так и технологий, торговые отношения (а, как известно, торговля – это важная составляющая экономического баланса страны, поскольку на карте мира нет стран, способных полностью удовлетворять собственные нужды в товарах и услугах за счет внутреннего производства). Такими образом санкции влияют на экономику страны, и, следовательно, шансы на то, что ее власти "одумаются", повышаются. Да, санкции - это не тот механизм, который сработает за день, месяц или даже год – они приносят результат в среднесрочной перспективе. Если говорить об РФ, посмотрите на курс национальной валюты, на то, с какими трудностями стране удалось выйти и разместить впервые за несколько лет евробонды на 1,7 млрд, на сколько уменьшились их международные резервы и средства фонда благосостояния. Уровень жизни граждан и обесценивание их сбережений и доходов также немаловажен, поскольку это будет ассоциироваться с нынешней властью и приведет к потере доверия. Кроме того, не стоить забывать, что каждый год запрета доступа к внешним технологическим рынкам, в том числе и в военно-промышленной сфере, приводит к отсталости отраслей, неактуальности производимой ими продукции. Так же остро встают вопросы о рынке реализации. Снижение товарооборота, уровня инвестиций и торговли приводят к разрывам платежного баланса, снижению реального ВВП страны, и, как следствие, стагнации экономики. Так что санкции важны и нужны, но, конечно, не стоит надеяться, что после их продления мы тут же вернем Крым, а боевики уйдут с Донбасса.

 

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Санкции страшны, когда ими пугают, а вот когда они есть, то, как правило, уже не действуют. Фактически Россия уже более полутора лет живет с санкциями от США и ЕС, и их экономика подстроилась жить с этими санкция. Поэтому даже по итогам 2015 и в 2016 году золотовалютные резервы России растут, а не падают, как это было в 2014-м.  Так что для Украины продление санкций не будет иметь большого значения, ведь это не заставит Россию уйти с востока Украины и Крыма. Если бы это работало, России уже давно бы ушла с этих территорий, но улучшений как не было, так и нет. Так что санкции, как инструмент давления на Россию, себя исчерпали.