Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе запретили слова Россия и Москва

В Тернополе запретили слова Россия и Москва
Фото: Фото: rada.te.ua

Уже через 10 дней в Тернополе не останется ни одной вывески или рекламы, содержащей названия северного соседа и его столицы. По словам мэра Тернополя Сергей Надала, активисты предложили, как и в Черновцах, запретить рекламные объявления, щиты, таблицы, вывески, содержащие названия "Россия", "Российская федерация" на любом языке, или производные от этих слов. Депутаты присоединились к инициативе и внесли свою лепту - в черный список попало и название столицы России.

Руководителям и владельцам предприятий и организаций, и частным предпринимателям горсовет уже озвучил требование - убрать с глаз долой все вывески и щиты с запрещенными отныне словами. И лучше это сделать в течение 10 дней - иначе заставят подчиниться в принудительном порядке.

- У нас есть муниципальная полиция, коммунальные службы, которые обязательно проследят за выполнением постановления, - отметили "КП" в Украине" в пресс-службе Тернопольского горсовета.

- А как же быть с колбасой "Московской"? Она теперь тоже под запретом?

- Колбасе стоит дать другое название. Большая надежда на чувство ответственности предпринимателей. Как пошутил наш мэр - она же может быть "москальской", а не "московской?" Но в каждой шутке, как вы знаете, есть доля правда.

Продавцам такой колбасы или, скажем, "Российского" сыра придется подчиниться требованию о запрете.

- Однозначно будет предупреждение, а за ним возможны и административная ответственность, санкции, - пояснили в пресс-службе. - Например, горсовет может повлиять на режим работы заведений, в которых на прилавках останется "Российский" сыр или "Московская" колбаса. Постановления нужно выполнять, это не просто слова - за ними последуют и действия. И мы рассчитываем и на общественность - однозначно, такие супермаркеты или магазины не будут пользоваться народной любовью в нашем патриотичном городе.

Интересно, что постановление не коснулось табличек "Произведено в России", которые указывают возле товаров в магазинах.

Тем временем, "Сбербанк России" сработал на опережение - как только банкиры прослышали о готовящемся решении, сразу демонтировали часть вывески с запрещенным словом. Теперь в центре Тернополя красуется только надпись "Сбербанк".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина дала России отсрочку для ответа по иску на 3 миллиарда долларов

В феврале Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с Киева $3 млрд долга по евробондам, а также проценты. 4 мая президент Петр Порошенко разрешил не выплачивать российский долг по евробондам. Украина заявила в лондонский суд возражения против иска, мотивируя тем, что размер займа превышал установленные на тот момент украинским законом лимиты заимствований. И вот спустя почти два месяца Россия так и не определилась, как реагировать на действие украинских властей.

Новости по теме: Тернополь Новости России