Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина дала России отсрочку для ответа по иску на 3 миллиарда долларов

Украина дала России отсрочку  для ответа по иску на 3 миллиарда долларов
Фото: 4 мая президент Петр Порошенко разрешил не выплачивать российский долг по евробондам.

В четверг, 16 июня, компания The Law Debenture Trust Corporation, представляющая интересы России по делу о евробондах, попросила дополнительное время для подготовки и подачи ответа на возражения Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на веб-сайте Министерства финансов, Украина дала согласие и ожидает ответа от истца до 15 июля 2016 года. Если Россия не примет возражения Украины, то страны встретятся в суде.

В феврале Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с Киева $3 млрд долга по евробондам, а также проценты. 4 мая президент Петр Порошенко разрешил не выплачивать российский долг по евробондам. Украина заявила в лондонский суд возражения против иска, мотивировал тем, что размер займа превышал установленные на тот момент украинским законом лимиты заимствований. И вот спустя почти два месяца Россия так и не определилась, как реагировать на действие украинских властей.

Что за долг?

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть. Статус суверенного долга признали и в МВФ.

Новости по теме: Долг Украины России долг