Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Афанасьева и Солошенко сегодня могут вернуть в Украину

СМИ: Афанасьева и Солошенко сегодня могут вернуть в Украину
Фото: Афанасьев и Солошенко могут вскоре вернуться домой. Фото: lbc.com.ua

14 июня должен состояться обмен двух украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые осуждены в России. Об этом со ссылкой на свой источник в Администрации президента Украины сообщило издание "Зеркало Недели".

По данным ресурса, пока точно неизвестно, кого именно Украина выдаст взамен российской стороне. Однако одним из фигурантов обмена является некая одесситка. Скорее всего, речь идет о лицах, которые являются обвиняемыми по делу о 2 мая 2014 года в Одессе.

Источник отметил, что срок обмена может сдвигаться. Будет применяться та же схема, что и при обмене Надежды Савченко на российских ГРУшников, когда украинку и россиян одновременно доставили на родину на самолетах.

Ранее адвокат Александр Попов уже говорил, что Афанасьев и Солошенко заполнили все необходимые документы и в ближайшее время вернутся на родину.

СПРАВКА "КП"

Юрий Солошенко - 73-летний украинский пенсионер, болен раком. В России его осудили на шесть лет тюремного заключения за "шпионаж в пользу Украины". Экс-генерального директора Госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме.

Геннадий Афанасьев - украинец, 25 лет. Один из обвиняемых по делу "террористов группы Сенцова". Был арестован ФСБ в Симферополе еще до взятие под стражу самого Олега Сенцова и Александра Кольченко. Группу обвиняли якобы в организации террористических актов в Крыму по указанию "Правого сектора". На суде заявлял, что подвергался извращенным пыткам со стороны сотрудников ФСБ во время допросов. Приговорен к семи годам лишения свободы "за терроризм" в колонии строгого режима. В 2015 году его этапировали в республику Коми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденный в России украинец Чирний доставлен в Москву

Один из так называемых "крымских террористов", украинец Алексей Чирний, находится в Москве в Институте имени Сербского. Там проводится его стационарной психиатрическая экспертиза. В столицу России приговоренного к семи годам тюрьмы Чирния доставили из Магадана, где он отбывает наказание.