Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осужденный в России украинец Чирний доставлен в Москву

Осужденный в России украинец Чирний доставлен в Москву
Фото: Алексей Чирный - вверху справа. Фото: infoborona.org

Один из так называемых "крымских террористов", украинец Алексей Чирний, находится в Москве в Институте имени Сербского. Там проводится его стационарной психиатрическая экспертиза. В столицу России приговоренного к семи годам тюрьмы Чирния доставили из Магадана, где он отбывает наказание. Об этом сообщила "Открытая Россия".

- Мне сообщили, что он в Москве, и я его искала по разным СИЗО. Оказалось, его отправили в Институт имени Сербского. Может быть, цель этой "спецоперации" - признать Алексея Чирния невменяемым, помиловать и отправить в Украину на лечение? Иначе зачем везти в Москву? - считает член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

Экспертиза в отношении Чирния проводится уже в третий раз. 

Напомним, что 21 апреля 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил  гражданин Украины Алексея Чирния к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. 

Сообщается, что подсудимый "признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве". По данным ФСБ России, Чирний был задержан 30 мая 2014 года вместе с Олегом Сенцовым, Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко. Все они осуждены за якобы в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов Крыма.

Новости по теме: заключенные Новости России