Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО заявил, что в Донбассе есть российские войска

Генсек НАТО заявил, что в Донбассе есть российские войска
Фото: Столтенберг заявил, что в Донбассе есть российские военные. Фото: 112.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России продолжает всячески поддерживать "ДНР" и "ЛНР", в том числе военной техникой и своими кадрами. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе 13 июня, предала "Украинская правда".

По мнению Столтенберга, Россия несет ответственность за несоблюдение режима прекращения огня и срыв минских договоренностей. 

- РФ несет особую ответственность, потому что продолжает поддерживать сепаратистов на Донбассе. Мы видим российские войска на востоке Украины, - сказал Столтенберг, - Мы глубоко обеспокоены нарушениями режима прекращения огня. Мы также обеспокоены большим количеством погибших на востоке Украины в последние дни. Для меня это сигнал, что надо делать все возможное для соблюдения минских соглашений. Мы должны использовать все влияние и все усилия, чтобы удостовериться, что режим прекращения огня уважается, и наблюдатели могут выполнять свои обязанности, - заявил он. 

Президент России Владимир Путин не раз утверждал, что в Донбассе российских военных нет. При этом он заявил, что там могут находится граждане России, "которые выполняют определенные военные задачи". На это в НАТО ответили, что во всем мире люди, которые "выполняют определенные военные задачи" называются военными. 

КСТАТИ

Россия строит новую базу в 50 километрах от украинской границы

Переброску военных и техники начали еще 30 мая из Екатеринбурга, который находится примерно в 2000 километрах к востоку от Клинцов. 

Новости по теме: НАТО ООС (АТО) Донбасс