Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе вышли на митинг против проспекта Небесной сотни

В Одессе вышли на митинг против проспекта Небесной сотни
Фото: Реакция митингующих на активистов "Правого сектора". Фото: facebook.com/sternenko

Сегодня в Одессе несколько десятков горожан протестовали против переименования проспекта Маршала Жукова на проспект Небесной сотни. Акция у ТРЦ "City Center" на Таирова продлилась несколько часов

По словам митингующих, преимущественно людей пенсионного возраста, им обидно, что областные власти приняли решение о переименовании, не спросив мнение жителей улицы. Они считают, что данная улица должна сохранить свое название. 

Участникам акции протеста противостояли активисты проукраинских организаций - “Правого сектора”, “Самообороны”, гражданского корпуса “Азов”, позиция которых прямо противоположная. Между сторонами периодически возникали словесные перепалки с обоюдными оскорблениями, но полиция тут же успокаивала самых громких “крикунов”. 

Напомним, что проспект Маршала Жукова и еще несколько десятков одесских улиц в конце мая переименовал председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Данное решение в городе восприняли неоднозначно, поскольку в список попали улицы, не подпадающие под действие закона о декоммунизации - Белинского, Бадаева, Богданова и Шестакова.

"Не трогайте маршала Победы", - требуют протестующие. Фото: facebook.com/sternenko 
На акцию собрались преимущественно люди пенсионного возраста. Фото: facebook.com/sternenko