Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили подписал третий вариант указа о декоммунизации в Одессе

Саакашвили подписал третий вариант указа о декоммунизации в Одессе
Фото: Сакашвили повторно подписал распоряжение о сносе Ленина и переименовании улиц. Фото: korrespondent.net

Одесская облгосадминистрация (ОГА) опубликовала еще один, третий по счету указ губернатора Михаила Саакашвили о декоммунизации в Одессе и области. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Одесской ОГА от 27 мая. 

Согласно указу под снос пойдет первый в мире памятник Ленину, который находлится на территории бывшего судоремонтного завода. Также будут переименована, среди прочих, улица, названная в честь литературного критика 19 века Виссариона Белинского. Ее по ошибке решили декоммунизировать, спутав с Белинским Владиславом Варфоломеевичем, участник Январского восстания 1918 года. Новый указ отличается от старых только наличием подписи Саакашвили. 

На сайте облгосадминистрации ранее появлялись аналогичный документ два раза 28 октября 2015 и 10 мая 2016. Как пояснили в пресс-службе, их опубликовали по ошибки. Тогда подпись на указах стояли вице-губернатора Владимира Жмака.

- Были внесены изменения в распоряжение. Рабочая группа рассматривала все предложения, которые официально поступали в облгосадминистрации, по переименовании объектов топонимики. С целью учета мнения общественности на заседании рабочей группы 13 апреля 2016 было принято решение собрать предложения граждан и представителей общественности в электронном виде по тем объектам топонимики, которые не были переименованы в области органами местного самоуправления в определенные законодательством сроки, - сказано в сообщении пресс-службы. 

Указ Саакашвили о декоммунизации в Одессе. Фото: oda.odessa.gov.ua

А вот то самый первый памятник "вождю пролетариата". Его установили в 1924 году после смерти политика. 

Первый памятник Ленину будет демонтирован. Фото: slovo.odessa.ua

КСТАТИ

Саакшвили назвал работников ГПУ "совковой швалью"

В кабинете у помощника Саакашвили ГПУ и СБУ провели обыски.

- Пшонка таких вещей не делал в прокуратуре. Северная Корея такие вещи делает. Вообще с ума посходили. Они заперли наших сотрудниц в кабинете, которые сидели там запуганные последние четыре часа. Пока меня здесь не было, автоматчики стояли над их головой. Какие-то шмондеры и прокуроры ГПУ выполняют этот позорный политический указ, - сказалл губернатор.