Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

10 июня Совет ЕС обсудит отмену виз для Украины

10 июня Совет ЕС обсудит отмену виз для Украины

10 июня Совет Евросоюза обсудит отмену визового режима для граждан Украины, Грузии, Турции и Косово. Однако никакие решения по этому вопросу в пятницу приниматься не будут.

- Министры обсудят визовую политику в свете предложения Еврокомиссии предоставить безвизовый режим Украине, Грузии, Косово и Турции, - сообщил источник УНИАН.

Также он напомнил о предложенном механизме приостановки действия безвизового режима со всеми странами, с которыми он существует в ЕС.

- На 14 июня запланированы консультации на рабочем, техническом уровне по этому вопросу. Следовательно, я не исключаю, что министры в пятницу не придут к окончательному согласию. Но проблема здесь не в Украине, - рассказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что некоторые страны ЕС хотят отсрочить предоставление безвизового режима этим четырем странам, находящимся на разных стадиях соответствия определенным для этого критериям. Хотя Украина и Грузия полностью выполнили свои обязательства.

Окончательное решение о безвизовом режиме для украинцев должно быть согласовано на трехстороннем уровне Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Вероятнее всего, этого не будет до начала перерыва в политическом сезоне ЕС. А значит отмена виз состоится не ранее осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС отложил безвизовый режим для Грузии. Украина следом?

"Мы не хотим, чтобы остановился весь процесс. Мы просто хотим быть более осторожными", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломата одной из стран ЕС, которая выступила против безвизового режима с Грузией. По данным агентства, это решение не окончательное, и ЕС планирует вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующей неделе.