Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ЕС отложил безвизовый режим для Грузии. Украина следом?

ЕС отложил безвизовый режим для Грузии. Украина следом?
Фото: Свободный въезд украинцев в Европу вновь оказался под большим вопросом. Фото: УНИАН

Всеобщая эйфория о ближайшем предоставлении Украине безвизового режима неожиданно была охлаждена негативным сигналом из Европы. Евросоюз отложил введение безвизового режима для Грузии. Такое решение было принято на Комитете постоянных представителей ЕС в Брюсселе из-за позиции двух ключевых членов ЕС - Франции и Германии, которые выступили против. 

"Мы не хотим, чтобы остановился весь процесс. Мы просто хотим быть более осторожными", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломата одной из стран ЕС, которая выступила против безвизового режима с Грузией. По данным агентства, это решение не окончательное, и ЕС планирует вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующей неделе. 

Такое решение может стать тревожным сигналом и для Украины. Если ЕС отказал относительно беспроблемной Грузии, то чего ожидать Украине, к которой у Европы есть немало претензий и опасений? Европейские дипломаты напрямую заявили, что Украине, Турции и Косово также следует ожидать более длительных сроков по введению безвизового режима из-за миграционного кризиса. 

Этого же опасаются и в Киеве.

- Может возникнуть ситуация, когда будет создано блокирующее меньшинство в составе нескольких стран, которые теоретически могут заблокировать решение, - считает заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев. При этом он напомнил, что у ЕС есть определенные обязательства перед Украиной в части предоставления безвизового режима. 

- Теперь возник вопрос - когда? Это должно произойти в этом году. Мяч находится на поле Евросоюза, - подытожил Елисеев.

А сейчас можно сделать неутешительный вывод. Напуганная мигрантами Европа опасается предоставления безвизового режима новым странам. И, судя по всему, в ЕС не различают выходцев с Ближнего Востока, Северной Африки и Украины. Там просто панически боятся большого количества украинских заробитчан, которые могут хлынуть в ЕС после предоставления безвизового режима. Причем небезосновательно. Хотя безвизовый режим не дает права на трудовую миграцию, украинцы будут пытаться воспользоваться им именно для этого. Так что в ближайшее время нельзя исключить перенесения безвизового режима и для Украины. 

Тем более что Европейский парламент, который вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу. И если до этого в Европе не будет достигнут консенсус, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине ЕС вернется не раньше осени.

Мнения экспертов

Константин ГРИЩЕНКО. Фото: old.mon.gov.ua 

Константин ГРИЩЕНКО, экс-министр иностранных дел:

- Основная причина - в миграционном кризисе в Европе, который влияет на рассмотрение введения безвизового режима для Украины. ЕС также опасается непредсказуемости развития событий в Украине - как политического, так и экономического кризиса. Эти факторы и дальше будут влиять на окончательное решение по безвизовому режиму.    

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

 

 

Вадим КАРАСЕВ. Фото: facebook.com/vadim.karasev 

- Украине стоит ожидать того же, что и Грузии. Приостановление введения безвизового режима можно пояснить двумя причинами. Либо это один из инструментов давления на Украину для реализации Минских соглашений. Либо доказательство того, что Европа сейчас пересматривает свою политику в отношении безвизового режима с новыми странами. Думаю, что здесь имеет место и то и другое. А это оттягивает введение безвизового режима на неопределенное время.

Новости по теме: виза