Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше формируют добровольческую армию от "российской агрессии"

В Польше формируют добровольческую армию от
Фото: Польша готовится возможной "гибридной войне" с Россией. Фото: tvc.ru

В Польше намерены создать добровольческие подразделения территориальной обороны на случай агрессии со стороны России. Об этом сообщило немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на агенство AFP 3 июня.

О формировании подразделений рассказал уполномоченный Минобороны Польши по военизированным группам Гжегожа Квасняка 

В состав военнизированной группы войдут 35 тысяч человек. Они пройдут курсы военной подготовки. Всего будет сформировано 17 бригад, по числу воеводств (областей) страны, а также две в Мазовии. Первые бригады сформируют Подляском, Люблинском и Подкарпатском воеводствах, которые находятся на востоке страны, то есть, ближе к России. 

В Минобороне считают, что Россия способна организовать "гибридную войну" в Польше по аналогии с украинским сценарием. 

Для добровольцев, которые будут находиться после обучения на "гражданке", предусмотрено поощрение в виде 125 евро ежемесячно. Уже с 7 по 17 июня первые сформированные  польские добровольческие отряды примут участие в маневрах НАТО на территории страны. 

С начала вооруженного конфликта в Украине и аннексии Крыма, в ряды хаотично сформированных добровольческих формирований территориальной обороны вступило около 12 тысяч человек. 

КСТАТИ

Россия направит свои ракеты на Польшу и Румынию

Президент России Владимир Путин критично отреагировал на размещение американских систем ПРО в Румынии и Польше. и заявил, что эти страны теперь "под прицелом".

Новости по теме: Польша Новости России