Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты не хотят бороться с офшорами Порошенко

Депутаты не хотят бороться с офшорами Порошенко
Фото: Олег Ляшко. Фото: Facebook.

Инициативу Олега Ляшко о создании следственной комиссии для расследования офшоров не нашла поддержки среди депутатов. За проект постановления проголосовали только 108 парламентариев.

Ляшко предлагал создать Временную следственную комиссию, которая бы занималась расследованием офшоров президента Петра Порошенко. Себя Ляшко хотел назначить главой комиссии, а Игоря Луценко заместителем.

24 мая Ляшко вызвали на допрос в СБУ, и он предполагал, что именно из-за его позиции по поводу офшоров. Однако, все оказалось намного прозаичней. Повестка касалась дела о взрыве машины Владимира Парасюка, который произошел 30 марта.

Офшорный скандал

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальное расследование Deutsche Welle: найден еще один офшор Порошенко?

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle в своем расследовании пришла к выводу, что компании украинского президента и его бизнес-партнеров через офшоры якобывладеют заводом по производству крахмала и кормов в городе Эльстерауе в Германии. И хотя годовой оборот составляет всего 6 миллионов евро, эта новость опять может ударить по имиджу Петра Порошенко.