Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оффшорный скандал: журналисты рассказали о Мохаммаде Захуре

Оффшорный скандал: журналисты рассказали о Мохаммаде Захуре
Фото: Мохаммад Захур. Фото: из открытых источников.

Проживающий в Украине британский миллионер Мохаммад Захур, являющийся владельцем Kyiv Post, причастен к расследованию громкого коррупционного скандала по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом говорится в отчете о расследовании, проведенном Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), пишет OCCRP

По его данным, Мохаммад Захур — один из двух десятков человек, связанных с Украиной, чьи имена фигурируют в огромном массиве документов из офиса компании Mossack Fonseca & Co на БВО. (Mossack Fonseca & Co — панамская компания, оказывающая юридические и трастовые услуги, включая регистрацию офшорных фирм – ред. )

Эти документы некоторое время назад получила газета Süddeutsche Zeitung. Позднее журналисты немецкого издания предоставили их в распоряжение своих коллег из Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ — International Consortium of Investigative Journalists) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — Organized Crime and Corruption Reporting Project).

Согласно расследованию, в документах, переданных Süddeutsche Zeitung, говорится, что 12 июня 1998 года детектив полиции БВО Грэм Макдауэлл Смит действовавший по поручению украинских властей,  получил санкцию на обыск в местном офисе компании Mossack Fonseca. Целью Смита "была информация о компаниях, трастах и трансакциях, связанных с Тимошенко и Лазаренко и рядом близких к ним лиц". Будущий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в тот момент была депутатом Верховной рады. А для Павла Лазаренко, также депутата парламента, должность премьера была уже в прошлом.

В ордере на обыск было указано, что оперативные мероприятия проводятся "в связи с делом о мошенничестве и хищениях финансовых средств".

Среди структур, которые интересовали Смита, были две компании, имевшие прямое отношение к Мохаммаду Захуру. Одну из них, Metalsrussia Corp. Ltd., он основал в 1991 году. Позднее она была переименована в ISTIL Group.

South East Asia Metal Limited — вторая из упомянутых компаний Захура — владеет контрольным пакетом акций Донецкого металлургического завода — одного из старейших предприятий на юго-востоке Украины, отмечается в расследовании.

По информации тогдашнего заместителя генпрокурора Украины Николая Обихода, возглавлявшего разбирательство на Украине, детективы островного государства должны были выяснить, не использовались ли структуры Захура с целью перевода "грязных" денег для Лазаренко, который в 1996–1997 годах руководил правительством. Именно Обиход попросил полицию БВО о содействии. Смит, Тимошенко и Лазаренко не отреагировали на просьбу OCCRP о комментариях, уверили в OCCRP.

Отмечается, что внутренняя переписка сотрудников Mossack Fonseca "слабо проясняет ситуацию и содержит немало фактических ошибок: так, Лазаренко там назван премьер-министром России". В одном из писем сказано, что Лазаренко "мошеннически лишил Россию 140 миллиардов долларов, а 10 миллиардов достались ему лично".

Раздел газового рынка

Согласно расследованию, речь идет о громком затяжном деле о возможном мошенничестве, связанном с компанией "Единые энергетические системы Украины" (ОЭСУ). В пору премьерства Павла Лазаренко ОЭСУ стала крупнейшим импортером природного газа в страну с ежегодным оборотом в 10 миллиардов долларов. Прокуратура "сочла сомнительным стремительный успех компании и ее основателей — Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко и друга их семьи, Александра Гравца". Возникли подозрения, что возможным это стало благодаря помощи Лазаренко.

Когда в 1998 году украинские следователи установили, что "Тимошенко и Лазаренко активно использовали структуры с БВО, были проверены тысячи компаний, зарегистрированных в этой офшорной юрисдикции, включая компании Захура".

- Сначала поступил запрос [с целью выяснить], не являемся ли мы номинальной управляющей компанией, и не владеют ли Тимошенко и Лазаренко Metalsrussia, — сказал Захур в интервью 10 марта в своем изящно оформленном офисе в центре Киева.

По его словам, затем поступил второй вопрос: "Каковы ваши отношения с ними?".

- Но у нас не было никаких отношений… Мы никогда не работали с ЕЭСУ, в том смысле, что они никогда не были нашими партнерами. Кое-что шло через посредников, но с ними напрямую мы не взаимодействовали, — добавляет Захур.

По словам Николая Обихода, следователи не нашли подтверждений того, что Захур причастен к мошенничеству и подкупу в этом деле, и не стали его допрашивать.

Внутренняя переписка в Mossack Fonseca также указывает на то, что следователи быстро утратили интерес к компаниям Захура.  В электронном письме от 14 сентября 1998 года говорится, что в отделение компании на БВО в связи с этим делом полиция больше не обращалась, идет речь в расследовании.

За время расследования прокуратура собрала почти 11 тысяч томов с материалами, включая сотни финансовых, банковских документов, отчетов экспертов, заключений аудиторских и налоговых проверок. Однако за прошедшие годы в зависимости от политической ситуации на Украине дело то закрывали, то открывали вновь. В последний раз его прекратили 28 февраля 2014 года.

Напомним, в  августе 2006 года  Павел Лазаренко был приговорен в США к девяти годам заключения. В 2009 году апелляционный суд оставил этот приговор в силе, назначив экс-премьеру 97 месяцев тюрьмы, штраф в девять миллионов долларов и конфискацию 22 851 000 долларов за отмывание денег. Наказание Лазаренко стало итогом шестилетнего совместного расследования ФБР и Налогового управления США. Было "документально установлено, что через банковские счета в Польше, Швейцарии, США и в островном государстве Антигуа и Барбуда он отмыл 30 миллионов долларов, которые получил путем вымогательства, будучи главой правительства. Суд также признал, что Лазаренко пользовался услугами подставной компании в США для сокрытия покупки жилого поместья в округе Марин (штат Калифорния) стоимостью многие миллионы долларов". Он был выпущен на свободу в ноябре 2012 года.

КОГО ЕЩЕ ЗАТРОНУЛ ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

На OCCRP опубликованы материалы, кроме прочих, касательно трех украинцев – президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура .

Также в расследовании имеется множество материалов касательно офшорных дел президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, знаменитого футболиста Лионеля Месси, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других.

Отдельное внимание уделяется российскому виолончелисту и близкому другу Путина Сергею Ролдугину. Согласно расследованию, он является номинальным владельцем многомиллиардной бизнес-империи Путина и его окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Исландии может уйти в отставку из-за скандала с офшорами 

Премьер-министр Исландии прервал интервью после вопроса об оффшорной компании, владельцем которой он, по данным журналистов, является. Соответствующее видео опубликовало The Guardian.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон после вопроса об оффшорной компании, владельцем которой, по данным материалов Международного консорциума журналистских расследований (ICJ), он является, заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и принимает решение прекратить интервью.