Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столтерберг: НАТО не хочет новой "холодной войны" и гонки вооружений с РФ

Столтерберг: НАТО не хочет новой
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS

Политика Североатлантического альянса не направлена на разжигание новой "холодной войны" с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

- Мы не хотим новой "холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений. Наша цель - более позитивные отношения с Россией, основанные на большем сотрудничества. По крайней мере, нам следует работать на достижение более прогнозируемых отношений, - сказал генсек Альянса, слова которого цитирует "Немецкая волна". 

По мнению Столтенберга, НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге".

На фоне этого Альянс предпочитает провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве. Именно на этом саммите планируют принять решение о размещении четырех батальонов из других стран-членов НАТО на территории Польши и трех стран Балтии.  Ранее эти планы вызвали критику со стороны России.

Несмотря на то, что окончательного решения еще не приняли, министр обороны Польши Антоний Мачеревич уверен в положительном решении. По мнению Столтенберга, Варшавский саммит НАТО состоится в "критический момент" для Альянса на фоне агрессивной политики России, угрозы терроризма и других вызовов.

В частности, Столтенберг выделил "агрессивную Россию, которая угрожает своим соседям", насилие на Ближнем Востоке и Северной Африке, терроризм, кибератаки и распространения баллистических ракетных вооружений.

Напомним, что ранее говорилось о том, что на саммите НАТО в Варшаве будут приняты переломные решения в вопросе присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

По его словам, на саммите определятся ключевые позиции о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе, несмотря на действия России. Генсек отметил, что некоторые союзники, в частности США, Великобритания и Германия, уже подтвердили свое намерение укреплять восточный фланг альянса.

Ранее США отнесла  к восточному флангу НАТО Украину. Так в Вашингтоне прокомментировали намерение в четыре раза увеличить расходы на свое присутствие в Восточной Европе.

КСТАТИ

Польша узаконила ввод войск НАТО в мирное время 

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об основах переброски и дислокации иностранных военных подразделений страны. Принятые поправки дают возможность группе быстрого реагирования НАТО войти на территорию Польши в мирное время, сообщает Укринформ.

Новости по теме: НАТО Йенс Столтенберг