Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Польша узаконила ввод войск НАТО в мирное время

Польша узаконила ввод войск НАТО в мирное время
Фото: Фото: 112.ua

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об основах переброски и дислокации иностранных военных подразделений страны. Принятые поправки дают возможность группе быстрого реагирования НАТО войти на территорию Польши в мирное время, сообщает Укринформ.

Сообщается, что  с согласия польского президента, премьера и министра обороны, в Польшу могут войти иностранные войска для укрепления обороноспособности национальной армии в мирное время. При этом приоритетными считаются войска НАТО и ЕС, подчеркнули польские законодатели.

В официальном разрешении польской стороны обязательно должны быть указаны: цель пребывания иностранных войск в стране, численность и другие важные для польской обороны детали.

В отдельных случаях иностранные войска смогут получить те же полномочия, что и польская армия.

Ранее президент Польши Анджей Дуда не раз критиковал НАТО за то, что альянс считает его страну "буферной зоной" между Россией и Германией. Сообщалось, что  Дуда желает получить более четкие гарантии безопасности от НАТО и усиленного присутствия войск альянса на польской земле.

В ТЕМУ

В Польше начали строить американскую базу ПРО 

В поселке Редзиково начались строительные работы по возведению американской базы противоракетной обороны. Об этом сообщили "РБК" со ссылкой на местное телевидение.

В церемонии закладки первого камня приняли участие президент Польши Анджей Дуда, министр обороны Антоний Мацеревич, глава МИД Витольд Ващиковский, заместитель министра обороны США Роберт Ворк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Польши подписал закон о декоммунизации 

Теперь наши соседи тоже займутся вопросами переименования городов и улиц.

В Польше стартует декоммунизация. Соответствующий закон 20 мая подписал глава государства Анджей Дуда. Теперь местные власти имеют год на переименование всего, что носит названия связанные с коммунистическим прошлым. Об этом сообщило"Польское Радио".

Законопроект был подготовлен партией "Право и справедливость". В документе говорится о запрете пропаганды коммунизма или любого другого тоталитарного режима.

 

Новости по теме: Польша НАТО