Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава ЦИК о "черной кассе" "Партии Регионов": "Никогда никаких взяток не брал"

Глава ЦИК о
Фото: Глава ЦИК Михаил Охендовский засветился в "Черной бухгалтерии" регионалов. Фото: 112.ua

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский опроверг обнародованную информацию о том, что он получал средства от "Партии регионов". Его имя фигурирует в так называемой черной бухгалтерии партии.

- Никогда никаких взяток ни от кого за годы работы в ЦИК Михаил Владимирович Охендовский не брал и не получал, - сказал глава ЦИК журналистов, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Охендовский подчеркнул, что он готов дать любые пояснения правоохранительным органам. При этом он заявил, что для данной новости сделал исключение, хотя обычно такие вещи не комментирует.

- Сегодня я эту традицию немного нарушил, поскольку считаю вопрос резонансным и, безусловно, от любого публичного лица общество вправе ожидать комментарии, но я не планирую в будущем комментировать подобные вещи, - заявил он.

В "черной бухгалтерии" Партии Регионов указано, что 8 июня 2012 года Охендовский получил 1525 долларов на командировочные расходы, а в целом получил от регионалов 1,5 млн долларов.

- Где я точно был 8 июня 2012 года, я, безусловно, помнить не могу. То, что мной как членом ЦИК был осуществлен ряд заграничных командировок, я помню абсолютно достоверно. В любом случае, это не могли быть командировки от любой из политических сил, - уточнил он.

В ТЕМУ: ЦИК: Публикация "черной бухгалтерии" - попытка сорвать выборы в семи округах

СПРАВКА КП

Во вторник, 31 мая, были обнародованы данные так называемой черной бухгалтерии Партии Регионов, которые передал анонимный источник. В бумагах указаны суммы, назначения и получатели средств, заверенные подписями членов партии и ЦИК.

Период опубликованных данных включает июнь-декабрь 2012 года - период предвыборной кампании в Верховную Раду. Среди тех, кто якобы получал деньги от партии - экс-глава УНП Юрий Костенко и политолог Кость Бондаренко. Они уже объяснились по этому поводу.

В "черной" и "белой" кассе регионалов за 2012 год 213 миллионов гривен.

1525
Председатель Центризбиркома допускает, что появление подобной информации может быть связано с промежуточными выборами народных депутатов, запланированными на 17 июня, или с ожидаемым решением вопроса о замене 12 членов ЦИК. "Но как-то конкретно привязывать это к каким-то фактам у меня лично оснований нет. Я всегда пытался воздерживаться от участия в подобного рода информационных кампаниях", - сказал он.

 

Новости по теме: ЦИК охендовский