Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый день Савченко в Верховной Раде: спела гимн и сняла свой портрет с трибуны

Первый день Савченко в Верховной Раде: спела гимн и сняла свой портрет с трибуны
Фото: Савченко сняла свой портет и повесила другой - с изображениями украинских политических заключенных. Фото: REUTERS

Во вторник, 31 мая, у Надежды Савченко первый рабочий день в Верховной Раде. Она открыла заседание парламента в 10 утра гимном Украины. Савченко пела, приложив руку выше груди и смотря перед собой.

- Я не дам вам, тем, кто сидит в креслах Верховной Рады, забыть о тех ребятах, которые начали погибать на Майдане и продолжают умирать на Донбассе… Если кто-нибудь из вас был на кладбище, вы могли почувствовать то, что почувствовала я - они не лежат, они стоят с нами за Украину. И не лягут в могилу, пока мы не получим ту Украину, за которую умирали они и о которой мечтаем мы, - заявила Савченко. 

Савченко спела гимн. Фото: скриншот видео

После этого она сказала, что снимает плакат "Волю Надежде Савченко", который провисел на трибуне парламента до ее освобождения. Вместо него она повесила плакат, на котором нарисованы украинцы, которые находятся в тюрьмах России по политическим делам.

- Чтобы вы смотрели им в глаза, - пояснила она. 

Большинство депутатов встретили эти слова аплодисментами. Также они поднялись с мест. 

- Мы ожидает от надежды большого драйва, она встряхнет этот парламент, - сказал в кулуарах первый заместитель главы фракции "Батькивщина" Иван Кириленко.

Фото
Фото
31 Мая 201611:04

Приехала в Раду за час

Надежда Савченко приехала на работу за час и на общественном транспорте. Не было еще и восьми, как ее обступили журналисты, завидев, как она курит, сидя на бордюре. Еще тогда она заявила, что ее речь в парламенте будет спонтанной и никакой заготовки у нее нет.

Она приехала в белой блузке, жакете и брюках. На ногах – черные лодочки вместо каблуков, в которых она пришла на пресс-конференцию 27 мая, а затем пришла на экскурсию в парламент. Тогда ей пришлось снять неудобные туфли.

Савченко приехала к парламенту к 9 утра. Фото: REUTERS
Во время ознакомления с системой Рады Савченко сняла туфли и держала их в руках. Фото: пресс-службы "Батькивщины"

Первую депутатскую зарплату Савченко получит в июле за июнь. Ранее она не получала ее, так как не посещала парламент. Рабочее место Савченко находится в первом ряду - ближе всего к трибуне. 

Фото: КП в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начнут с Надежды, закончат судами

В парламенте основывают новые традиции, готовятся к судебной реформе и большим пенсиям.