Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Начнут с Надежды, закончат судами

Начнут с Надежды, закончат судами
Фото: Ожидается, что Савченко задаст новый темп законодательной деятельности. Фото: REUTERS

Сегодняшнее заседание Верховной Рады будет особым. У парламентария Надежды Савченко пленарный дебют. И в первой половине дня именно она будет задавать повестку дня.

О чем именно будет говорить Савченко с парламентской трибуны, ее коллеги по фракции "Батькивщина" держат в секрете. Отмечают лишь, что Надежда серьезно готовится к своей первой парламентской речи и ее словами придадут новый импульс украинской политике. 

Предполагается, что с сегодняшнего дня у народных депутатов появится новая традиция.

- Предлагаю начинать каждое пленарное заседание парламента с минуты молчания в память о погибших в АТО и зачитыванием их фамилий и имен. Чтобы люди помнили, что в Украине сейчас идет война, - предложила народный депутат Ольга Богомолец, коллеги согласились. Дойдет ли эта инициатива до реализации, посмотрим уже сегодня.

В то же время "радикалы" не намерены отказываться от другой "традиции" - блокировать трибуну. Соратники Олега Ляшко намерены удерживать парламентскую трибуну до тех пор, пока в Раде не заработает следственная комиссия по расследованию офшоров президента и его ближайшего окружения. А создавать эту комиссию в парламенте не спешат.

Несмотря на риск заблокированный трибуны, в течение недели народные депутаты планируют рассмотреть около 100 законопроектов. 

Сегодня парламентарии хотят создать единый госреестр военнообязанных и узаконить отсрочку от мобилизации близким родственникам погибших и пропавших без вести в зоне АТО. 

В четверг планируется принять закон о судоустройстве и статусе судей.