Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал сделать все возможное для принятия судебной реформы

Порошенко призвал сделать все возможное для принятия судебной реформы
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко обратился к народным депутатам с призывом проголосовать за изменения в Конституцию по части судебной реформы. По его словам, эти изменения действительно способны перезагрузить судебную систему, т.к. предыдущие "косметические" изменения ситуацию в судебной сфере не исправили. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия. Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузка и обновление судейского корпуса, - отметил Порошенко.

Также он добавил, что проект изменений уже получил полную поддержку со стороны руководства Еврокомиссии, руководителей стран-партнеров Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Совета Европы и Венецианской комиссии.

- Мы имеем уникальный исторический шанс пойти на судебную реформу. Все другие реформы - правоохранительных органов, антикоррупционные, любые другие, они в конце концов разбиваются как волны о скалу об коррумпированные суды, - заявил на встрече спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

В ТЕМУ

Начнут с Надежды, закончат судами

 

Сегодняшнее заседание Верховной Рады будет особым. У парламентария Надежды Савченко пленарный дебют. И в первой половине дня именно она будет задавать повестку дня. В то же время "радикалы" собираются блокировать трибуну.