Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

ТОП-10 высказываний Савченко после освобождения

ТОП-10 высказываний Савченко после освобождения
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Надя Савченко вернулась в Украину в статусе национальной героини. За каждым ее словом и жестом следят миллионы украинцев. В аэропорту Борисполя летчица была несдержанной и даже раздраженной. Но ее можно понять - человек 709 дней провел в тюрьме и попросту не привык к такому количеству орущих и толкающихся людей вокруг себя. "Если каждый пожмет мне руку, от меня ничего не останется", - говорила она журналистам.

Но на сегодняшней пресс-конференции Надя в полной мере продемонстрировала свои ораторские качества. При этом она говорила без пафоса и надрыва, быстро и по-простому отвечала на вопросы. Савченко не разбирается в политической кухне, где любят давать громкие, но пустые обещания, и в этом ее огромный плюс. "Люди, не дайте мне скурвиться, не дайте мне спаскудиться" - обращается она к украинцам, понимая, что власть практически каждого меняет до неузнаваемости. И не в лучшую сторону.

  • Я ради того, чтобы вырвать каждого нашего, готова говорить с самим чертом, если это поможет. Потому я не отбрасываю какие-либо механизмы. Говорят, что нужно это делать политически, не идти на контакт с сепаратистами. Я так не думаю…. Я буду идти на контакт со всеми. Если я кому-то пожала руку или поцеловались, это не означает, что мы дружим. В первое время я буду здороваться, и жать руку всем,  ведь я не знаю все обо всех. Со временем я сама сложу о каждом свое мнение, а потом и делайте выводы.

 

  • Кто-то думает, что если войну назвать не войной а "операцией", она от этого изменится. Это всё философия, которую каждый ощущает сам. Люди боятся таких слов как "война". Название дают политики и СМИ. Они хотят названием оправдать свои действия, что они там делают все правильно. Насколько оно на самом деле правильно, я знаю. Кто хочет узнать – пусть идет на фронт и смотрит. Для меня это война, как бы это ни называли.

 

  • Я лично хочу мира, и компромиссы должны быть, потому что это логично и разумно. Войны и заканчиваются компромиссами. Даже капитуляции происходят потому, что кто-то пошел на компромисс. Мы будем идти на компромиссы. Я не упертая как баран. Но не любой ценой, это не будет сделано ценой предательства, не ценой "сломаться и продаться"… Если там готовы так же, тогда мы найдем общий язык.

 

  • Чему меня научило российское телевидение: в мире есть две страны – Россия и Америка, все остальное - поле их интересов.

 

  • Я не знаю этого человека, лично не знакома, поэтому я не могу вам сказать, что я о нем думаю. Я могу вам сказать только о том, что показывают по российскому телевидению о Путине, кого из него делают для российского потребителя СМИ. Не знаю, как это воспринимает российский потребитель, я, например, воспринимаю это так – это очень некрасивый человек, и физически, и внутри… Я вам скажу, что к каждому человеку добавляются какие-то клички. К человеку они пристают, потому что они похожи. Если не говорить такое слово, то есть такое слово – гнида. Есть вошь, а есть гнида. Вот я Путина пока что вижу как гниду.

 

  • Я не буду ни о ком говорить плохо. Я не хочу делится злостью и яростью с вами. Я надеюсь, что в будущем из этих чувств у меня родится мудрость.

 

  • Не задушите меня своей любовью. Сегодня меня любят, а вот завтра я буду идти по улице и в меня будут лететь камни. Если вы увидите, что я кому-то жму руку, а у вас свое мнение, а я не буду знать, что это за человек, но вы не думайте, что это рукопожатие — "все, они друзья". Нет. Я не сгнию, я не держусь за это место, за корыто, за кресло, я буду ошибаться, но не ставьте на меня клеймо. Учитесь доверять, судите по делам. Для всех хорошим не будешь.

 

  • Украинцы, если вы хотите, чтобы я была президентом, хорошо – я буду президентом страны. Но на Банковую завтра я не собираюсь. Мне там еще нечего делать. Я еще ничего там не смогу сделать. Когда буду готова и смогу, поверю в это сама, и если люди скажут, что я там нужна, я туда пойду. Но если первый Майдан выйдет и скажет, что я там не нужна, – не пророссийский Майдан, а наш украинский Майдан, – я не буду держаться за кресло двумя руками, а выйду и скажу – "Хорошо". И никаких вопросов не будет.

 

  • У нас ВР будет состоять из тех людей, которые того достойны. Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет!

 

  • Врага нужно уважать, не надо этого стыдиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция Надежды Савченко: от былой нервозности не осталось и следа

Таких афоризмов, поговорок, даже анекдотов потом было много. Услышав их, публика словно ведомая опытным оратором, каждый раз улыбалась. Мама летчицы Мария Ивановна – наблюдала за дочкой с умиротворенным лицом. Перед ней в первом ряду сидела депутат Александра Кужель в блестящем пиджаке. Судя по довольным глазам - ей явно нравились ответы Нади. Эмоции Игоря Луценко, который примостился впереди у сцены, я не уловила. Он уставился в телефон – много снимал долгожданного спикера.

 

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко