Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пресс-конференция Надежды Савченко: от былой нервозности не осталось и следа

Пресс-конференция Надежды Савченко: от былой нервозности не осталось и следа
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Каждый пятый пост в моей новостной ленте Фейсбука (специально считала. – Авт.) посвящен Надежде Савченко. Сегодня она – персонаж номер один и в медиапространстве, и в разговорах бабушек у подъездов. 27 мая была ее первая пресс-конференция. 

- Малый зал Дворца "Украина". Будет аншлаг. Надо приехать заранее, чтобы успеть занять место, - предупредила главный редактор.

Вспоминая сумасшедшую встречу освобожденной летчицы в аэропорту, не трудно догадаться, что и на этот раз яблоку негде будет упасть. Приедут все. За полтора часа до начала можно было сесть на любой приглянувшийся стул. За час – свободных уже не было. Журналистам пришлось размещаться на полу перед президиумом, за колонками, в дверях. 

Тем временем техники настраивали оборудование.

- Один, два, три… Ох, у нее такой сильный голос. Как же под него звук настроить? – тестировал микрофон немолодой крупный мужчина. - Один, два, три…

- А где она будет? За трибуной или сядет за стол? – спросил инженер по свету.

- Кто ж знает? Она девушка непредсказуемая! – ответил ему второй.

Сердитый взгляд появился, когда вопросы пошли по второму кругу. Фото: Оскар Янсонс

К 11.00 зал был полон. Я сидела лишь на половинке стула, занятого за полтора часа. На второй теснился коллега из какой-то общественной организации. Рядом, дыша в затылок друг другу, стояли еще около ста человек. 

Буквально через четыре минуты с улицы послышался Гимн Украины. В открытое окно виднелись развевающиеся флаги. Поклонники встречали Надю. Когда она вошла в зал, публика замерла. Судорожно защелкали фотографы – Надежда, которую во вторник весь мир наблюдал босоногой и взъерошенной, степенно вплыла в помещение в сером брючном костюме клеш, белой сорочке и на каблуках. Приталенная жилетка выгодно подчеркивала достоинства ее фигуры. Привычное мальчишество выдавала лишь свежая короткая стрижка и рюкзак на плече.

Ее сестра Вера Савченко тоже выглядела предельно женственно – высокие каблуки, юбка-карандаш, подобранные волосы. Бросалось в глаза: девушки в хорошем настроении – они, наконец, отдохнули. Посвежели. От былой нервозности не осталось и следа. Хоть на отдых или на лечение наша героиня не собирается.

- Я согласна отвечать на все вопросы. Будем работать сколько нужно – хоть восемь часов, хоть двадцать, - отхлебнув из бутылочки воды и переведя дыхание, заявила Надежда Савченко. – Я с корабля на бал, из огня – да в полымя.

Фото: Оскар Янсонс 

Таких афоризмов, поговорок и даже анекдотов потом было много. Услышав их, публика, словно ведомая опытным оратором, каждый раз улыбалась. Мама летчицы Мария Ивановна наблюдала за дочкой с умиротворенным лицом. Перед ней в первом ряду сидела депутат Александра Кужель в блестящем пиджаке. Судя по довольным глазам - ей явно нравились ответы Нади. Эмоции Игоря Луценко, который примостился впереди у сцены, я не уловила. Он уставился в телефон – много снимал долгожданного спикера.

Надежда один за другим отвечала на вопросы. Как мне кажется, искренне. Рассказала, что не знает механизма ее освобождения; не в курсе тонкостей партийной и парламентской работы. Призналась: будут ошибки, полетят камни, руки пожмет всем, а вот селфи ее раздражают. Не ограничивала она себя и в ответах касательно системы правосудия России, Владимира Путина. 

 

Пожалуй, самое большое удовольствие она получила, рассказывая про небо, взлетку, родной город. Счастливый взгляд вверх, неудержимая улыбка.

- Я хочу летать. Я люблю летать, - говорила Надя, когда ее спросили: армия или политика?

- Когда уже летели в Украину, я пошла в кабину к пилотам. Все ждала, когда мы пересечем границу. Перелетели границу, и первое что вижу - Чугуевскую взлетную полосу, Харьковский аэропорт, аэропорт завода Антонова. И поняла: я – в Украине… Тогда и дышать стало иначе, настолько по-другому, что вам не передать, - вспоминает она дорогу домой.

- Мне так хотелось походить по траве босиком, но больше по взлетке! Вышла из самолета – полежала под крылом, - оправдывала женщина свои босые ноги в аэропорту "Борисполе".

- Я вчера весь день гуляла по городу – в центре и по своей Троещине. Киев был и есть прекрасный. Тут те же дороги, та же зелень. Троещина тоже не изменилась. Люди такие же, - улыбается.

До пресс-конфиренции Надежда запомнилась босоногой и взъерошенной. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Сердитый взгляд появился, когда вопросы пошли по второму кругу. Поэтому было решено: вместо двадцати часов ограничиться двумя. Она сказала все, что хотела. 

Кстати, когда Савченко выходила из "Украины", в небе над Дворцом в это время пролетал самолет. Очень символично.

В перерывах она выходила курить на улицу. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Надежда Савченко