Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Правозащитница сообщила о 31 удерживаемом в РФ украинце

Правозащитница сообщила о 31 удерживаемом в РФ  украинце
Фото: Заставочное фото: Рейтерс

После освобождения народного депутата Надежды Савченко в России продолжают удерживать за решеткой не менее 31 украинца, из которых 16 - крымские татары. Такие данные обнародовала председатель правления Центра гражданских свобод (ЦГС) Александра Матвийчук. 

По ее словам, в России в так называемом "деле крымских террористов"  удерживаются Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев, по "чеченской делу" - Станислав Клых и Николай Карпюк, а по "делу Евромайдана" - Александр Костенко.

Кроме того, в "деле шпионов" российские следователи "преследуют Валентина Выговского, Юрия Солошенко и Виктора Шура, по "делу карателя" - Сергея Литвинова, а по делу "давления на Мустафу Джемилева" - Хайсера Джемилева".

По словам Матвийчук , кроме того в Крыму своих приговоров ждут 19 человек: по "делу 26 февраля" - Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, "в деле Евромайдана" - Андрей Коломиец, по "делу блогера" - Юрий Ильченко.

Правозащитница подчеркнула, что наибольшее количество граждан Украины проходят по "делу крымских мусульман" - Энвер Мамутов, Энвер Бекиров, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Муслим Алиев, Рустем Ваитов, Арсен Джепаров, Зеври Абсеитов, Вадим Сирук, Нури Примов, Эмир-Усеин Куку, Рефат Алимов, Руслан Зейтулаев, Ферат Сайфулаев.

Напомним, 25 мая Надежда Савченко вернулась в Украину. А в четверг Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширит "список Савченко"

Украина планирует расширить "список Савченко" в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины - Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом в заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в политическом шок-шоу "Право на владу".

- У нас есть список ("список Савченко" - ред). Мы его сейчас будем расширять, - заявил Климкин, слова которого цитирует "ТСН". 

 

 

 

Новости по теме: Новости России