Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина расширит "список Савченко"

Украина расширит
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Украина планирует расширить "список Савченко" в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины - Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом в заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в политическом шок-шоу "Право на владу".

- У нас есть список ("список Савченко" - ред). Мы его сейчас будем расширять, - заявил Климкин, слова которого цитирует "ТСН". 

Такой шаг глава внешнеполитического ведомства Украины связал с решение суда Грозного.

- Сегодня есть приговор Карпюку и Клыху, - пояснил Климкин.

Напомним, что в Грозном приговорил двух граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха , обвиняемых в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, к длительным срокам заключения.  В частности, Карпюк приговорен к 22,5 года колонии строгого режима, Клых - к 20 годам.

Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление и намерена обжаловать решение. А Минюст заявил, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.   

СПРАВКА КП

На данный момент в  санкционный "список Савченко" попали 46 человек.  Первым в списке идет судья Игорь Алисов, который ведет дело украинского депутата Надежды Савченко, председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, следователь СК Дмитрий Бокунович, глава ФСБ России Александр Бортников, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин и другие. Также в список вошли два гражданина Украины: "глава ЛНР" Игорь Плотницкий, а также "экс-глава ЛНР" Валерий Болотов. Полностью список можно увидеть здесь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО утвердил санкционный "список Савченко" 

Вечером 25 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил санкционный "список Савченко". Об этом в своем Твиттере сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

- СНБО утвердил санкционный "Список Савченко-Сенцова", - написал Цеголко.