Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Защита Карпюка и Клиха обжалует решение суда

Защита Карпюка и Клиха обжалует решение суда
Фото: Николай Карпюк и Станислав Клых. Фото: соцсети.

Защита украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха не согласна с решением российского суда и намерена его обжаловать. Об этом заявил их адвокат Илья Новиков.

- До тех пор пока я не получу гарантий, что интересы моего клиента будут защищены другим образом, как это было с Надеждой Савченко, я собираюсь предпринимать все необходимые шаги для его защиты. Первым таким шагом будет подача апелляции, а затем жалоба в Европейский суд, - рассказал Новиков агентству "Интерфакс".

По его словам, один из пунктов обвинения ушел из-за срока давности. Однако, суд не уменьшил срок, а наоборот – увеличил его.

- Мы будем максимально содействовать украинским властям, чтобы они продвигали свою линию. Президент Порошенко уже заявил о том, что он не оставит это дело без внимания и будет оказывать максимальную поддержку, - добавил Новиков.

Тем временем МИД Украины назвал приговор суда позорным. Украинцев приговорили к 20 и 22,5 годам тюрьмы.

СПРАВКА "КП"

В России Карпюка и Клыха считают виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны. Речь идет о бое зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг".

По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в Орле.

Новости по теме: Карпюк и Клых