Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ерофеева и Александрова освободили на сутки раньше, чем летчицу

Ерофеева и Александрова освободили на сутки раньше, чем летчицу
Фото: Вот так происходил обмен осужденными в фильме «Шпионский мост». Фото: Скриншот видео

Возвращение Надежды произошло гораздо раньше, чем прогнозировали ее адвокаты. Официальные лица не раз заявляли, что обмен Савченко на ГРУшников в качестве пленных невозможен, так как официально две страны не находятся в состоянии войны. Речь могла идти только о взаимной выдаче  осужденных на родину для отбывания наказания. Вариант о помилованиях также якобы даже не рассматривался. На самом же деле в этом и состояла суть спецоперации, которая могла быть спланирована еще в конце марта.

Фото
Фото
26 Мая 201622:00

По данным нашего источника, это произошло в полдень. Хотя на самом документе стоит: 14.20. В этот время оба самолета с помилованными с одной и другой стороны были уже в воздухе по пути в Украину и Россию. Непредвиденную задержку с обменом подтвердил и Олег Мезенцев, помощник-консультант Савченко. В Фейсбуке он написал, что Надежда пять часов вынуждена была просидеть в душном автозаке. Но обвинил во всем СМИ, которые сообщили информацию о ее освобождении раньше времени.

- По российским законам помилование может просить только сам осужденный, даже не его адвокаты, - говорит Виктор Чевгуз. – Удовлетворение прошения со стороны третьих лиц в обычных условиях невозможно. Кроме того, как в России, так и в Украине должны заседать специальные комиссии при президентах, а этого не было. Обмен осужденными произошел по политическому решению, вне рамок права. Думаю, что это было спланировано заранее как один из вариантов разрешения сложившейся ситуации. 

БЫЛО ДЕЛО

Бывший первый зампредседателя СБУ Александр Скибинецкий также говорит, что это был реальный обмен, под который подвели юридическую основу.

- Если есть желание, можно найти и способы. В истории есть примеры, когда спецслужбы тайно обменивались разоблаченными агентами либо государства обменивались узниками, - говорит эксперт.

В качестве одного из таких примеров можно привести исторические события, которые легли в основу фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост". 10 февраля 1962 года после долгих переговоров на Глиникском мосту между Западным Берлином и Потсдамом состоялся обмен советского агента Рудольфа Абеля на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса и студента Фредерика Прайора, которых в СССР обвинили в шпионаже в пользу США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи по дому о возвращении Савченко: Надя в детстве любила играть в войну

"КП" в Украине" побывала в доме, где живет знаменитая летчица.

Надежда Савченко живет в простой столичной 16-этажке на Троещине (спальный район Киева). И в среду наконец-то она вернулась домой. Ближе к восьми вечера ее на серебристой "Шкоде" привезла сестра. У подъезда летчицу с цветами встречали соседи, знакомые и поклонники.