Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи по дому о возвращении Савченко: Надя в детстве любила играть в войну

Соседи по дому о возвращении Савченко: Надя в детстве любила играть в войну
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Надежда Савченко живет в простой столичной 16-этажке на Троещине (спальный район Киева). И в среду наконец-то она вернулась домой. Ближе к восьми вечера ее на серебристой "Шкоде" привезла сестра. У подъезда летчицу с цветами встречали соседи, знакомые и поклонники.

- Думали, приедет с охраной или в сопровождении кортежа, но она с сестрой была на обычной машине, - рассказывает пенсионер, живущий в том же доме. - Съехались журналисты, по двору бегали операторы с камерами - все ее ждали. Ждали, что она расскажет, как ей там было все это время. Однако с журналистами она долго не разговаривала, остановилась где-то на минут десять, громко выкрикнула "Слава Украине!", ответила на несколько вопросов и направилась прямиком домой. Но ее можно понять: человек почти два года просидел в тюрьме…

После громкой встречи в аэропорту и Администрации президента Надежда тихо и по-семейному отпраздновала возвращение домой.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Присев на лавочку, он вспоминает, как двухлетней девочкой Надя бегала по двору.

- Когда она подросла, то в основном играла с мальчиками - все вместе они здесь носились, стреляли из игрушечных пистолетов. Но всегда была вежливой - если увидит, обязательно поздоровается. И никогда не грубила. Помню, как когда-то давно в шутку ей сказал: "Надежда, тебе надо было родиться не девочкой,  а мальчиком", - говорит он.

Квартира семьи Савченко на 9-м этаже.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Другая ее соседка также вспоминает о Наде только хорошее. Разве что отмечает ее непростой характер, который начал проявляться еще в детстве.

- Чувствовалось ее упрямство. И если ей хотелось что-то сделать по-своему, то ее уже не могли переубедить. Могла и с мамой поспорить, если ей что-то не нравилось или чего-то не хотела делать. Из-за этого у них иногда бывали недоразумения. Наверное, это в ней сохранилось и по сей день, - рассказывает она. - Шло время, дети выросли, Надежда пошла по своей жизненной дороге. И на какое-то время она выпала из моего поля зрения. А потом по телевизору узнала, что она учится в Харькове, да еще, оказывается, и летчица.

Как рассказывают соседи Савченко, после ее приезда никаких гуляний семья не организовывала. А из квартиры в тот день не доносилась ни музыки, ни громкого смеха - все было тихо.

Новости по теме: Надежда Савченко