Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лутковская требует от СБУ показать "места для пыток"

Лутковская требует от СБУ показать
Фото: Лутковская призвала СБУ пустить делегацию ООН в места содержания под стражей. Фото: 112.ua

Председатель комитета Верховной Рады по по вопросам прав человека Григорий Немыря и уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская призвали СБУ пригласит Подкомитет ООН в Украину еще раз. До этого спецслужба не пустила международную группу наблюдателей по защите прав человека в места, где могут пытать людей. Об этом сказано в открытом письме Лутковской и Нмыри, опубликованном в Фейсбуке, 26 мая. 

- Заявляем о недопустимости таких неправомерных действий Службой безопасности Украины и обращаемся в Министерство юстиции Украины должным образом обеспечивать визиты Подкомитета и пригласить представителей Подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток совершить внеплановый визит в Украину с целью надлежащего выполнения международных обязательств нашего государства в ближайшее время, - сказано в тексте письма. 

Делегаты Подкомитета ООН по предупреждению пыток. во время визита в Украину пытались попасть в места, где по их мнению, СБУ может незаконно удерживать заключенных, а возможно, и пытать. Однако, Служба Безопасности Украины не впустила членов делегации. Об этом сообщил Центр информации по правам человека.

- Этот отказ в доступе является нарушением обязанностей Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Из-за этого мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения, - заявил председатель делегации Малкольм Эванс

Украина ратифицировала Факультативный протокол в 2006 году по которому обязывалась предоставлять подкомитету беспрепятственный доступ к местам содержания под стражей.

 

Новости по теме: ООН СБУ