Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делегацию ООН не пустили в места, где СБУ может пытать пленных

Делегацию ООН не пустили в места, где СБУ может пытать пленных
Фото: Фото: news.rambler.ru

Украину посетили делегаты Подкомитета ООН по предупреждению пыток. В ходе своего визита представители организации пытались попасть в места, где по их мнению, СБУ может незаконно удерживать пленных. Однако, Служба Безопасности Украины не впустила членов делегации. Об этом сообщил Центр информации по правам человека.

- Этот отказ в доступе является нарушением обязанностей Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Из-за этого мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения, - заявил председатель делегации Малкольм Эванс.

Организация приняла решение прекратить визит раньше времени, т.к. выполнить программу в полной мере оказалось невозможно.

- Мы надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы дать делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы, - добавил Эванс.

В ЭТО ВРЕМЯ

В СБУ сообщили, что в "ЛНР" заставляют детей собирать разведданные

 

СБУ в зоне проведения АТО разоблачила попытку представителей так называемой "ЛНР" привлечь детей к сбору разведывательной информации. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Согласно данным ведомства, в середине мая на берегу реки Северский Донец  "ЛНРовцы" захватили 15-летнего жителя Новоайдарского района.

Новости по теме: ООН СБУ пытки