Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что пишет западная пресса про обмен Савченко

Что пишет западная пресса про обмен Савченко
Фото: Фото: REUTERS

Иностранные журналисты сходятся в одном: обмен Савченко на российских ГРУшников означает небольшое потепление в отношения России и Украины. Однако на самом деле никто не знает, на каких условиях Порошенко и Путин договорились о возвращении своих граждан на родину. Цену за этот обмен мы узнаем позже. Журналисты отмечают, что неспроста обмен состоялся накануне саммита G7, где должны принять решение о (не) продлении санкции для России.

 

"The Guardian", Великобритания: Порошенко заработал бонус к рейтингу

"Ее возвращение праздновали в Украине, где ее воспринимают как национального героя и возможного будущего политического лидера. Это событие также знаменует важный момент разрядки напряженности между Москвой и Киевом, а также прорыв в дипломатических переговорах, проведенных в Минске.

Обмен заключенными прошел за несколько недель дого того, как Европейский союз должен принять решение о продлении санкции в отношении России, введенных после аннексии Крыма Владимиром Путиным в 2014 году и его скрытого нашествия на восток Украины.

Ее освобождение является поддержкой [для рейтинга] Порошенко, которого критики обвиняют в неспособности бороться с коррупцией и противостоять интересам олигархов".

 

"Deutshe Welle", Германия: Отменят санкции против России рано

"Савченко и оба российские граждане символизируют то, как людей перемалывают жернова государственных интересов. Их освобождение не означает поворотного этапа. Но это давно нужно было сделать хотя бы из элементарных гуманитарных соображений. Но они стали фигурками на политической доске и предметом политического торга, масштаб которого пока не известен. Похоже на то, что Александров и Ерофеев выполняли на Донбассе задачи российской военной разведки - ГРУ. Поэтому Кремль никогда официально не защищал обоих упомянутых граждан России.

До сих пор Россия отрицает любую ответственность за войну. Только тогда, когда руководители в Кремле возьмут на себя ответственность за свою необъявленную войну против Украины, можно будет говорить о настоящем переломе. И только тогда было бы целесообразно для Запада пересмотреть санкции против российского государственного руководства. Освобождение военной летчицы Савченко - пока не более чем небольшое свидетельство желания Кремля убрать политические камни преткновения с пути".

 

"Le Temps", Франция: Асимметрия обмена

"Вчера мы наблюдали контраст между патриотическим пылом Киева и сдержанностью Москвы, которая получила двух своих граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных к 14 годам лишения свободы за то, что воевали бок о бок с пророссийскими мятежниками... Ни один чиновник не пришел в аэропорт, чтобы встретить двух российских граждан. Присутствовали только их жены, снятые журналистами из трех телевизионных государственных каналов. Это уникальные средства массовой информации, которые имели возможность приблизиться к двум мужчинам. Никто не имел права задавать вопросы, ни Александров, ни Ерофеев не произнесли ни слова. Смущенный асимметрией обмена, Кремль представил помилование, предоставленное Савченко, как "гуманитарный" жест".

 

"The New York Times", США: Россия срежиссировала обмен в своих целях

"Обмен, как и большая часть дипломатических переговоров, связанных с двухлетним конфликтом, были тщательно срежиссированы, чтобы подчеркнуть позицию России, что она никогда не участвовала в войне, но в то же время позволила военнопленным с обеих сторон вернуться домой".

 

"The Washington Post", США: Спектакль окончен

"Держа Савченко в заключении, Кремль брал на себя огромную ответственность, привлекая все больше и больше международного внимания к конфликту, который портит имидж России. Хотя Россия упорно отрицает военное вмешательство, западные санкции из-за конфликта нанесли удар по российской экономике. Кроме того, Путин бы выглядел слабым, если бы освободил Савченко сразу после заключения. А после того, как суд над ней и над захваченными русскими исчерпал себя, Путин и Порошенко заключили сделку".

 

La Stampa, Италия: Кремль заработал бонус и снял с себя ответственность

"Путин оказался не дальновидным самодержцем, а прагматиком. В образе доктора Стрейнджлав он готов пройти через то, что ему не нравится. Он не любит быть отрезанным от международной арены, где считал, что играет главную роль. А сейчас он вынужден ограничиться визитами в Пекин, тогда как Китай является частью G7, которая вычеркнула Россию. Элита Москвы все больше и больше негодует из-за санкций и уменьшения своего благосостояния, и это все накануне выборов в Думу. А тут освобождение Савченко, по всей видимости, последний этап переговоров в Минске, потому что в июле ЕС должен решить, продлевать или уменьшить санкции в отношении РФ. Такое решение дало бы Кремлю кислород, необходимый для оживления политической игры у себя дома, а также позволило бы выйти на международную арену, благодаря Сирии. 

Кремль не хочет быть осажденным бункером, и имеет здравый смысл, чтобы признать потерянную игру. А также, чтобы заявить с определенным изяществом: опустошенный Донбасс вернется в Украину, ни имея ни денег, ни сил на восстановление, и за все дальнейшие события будет нести ответственность исключительно украинцы и европейцы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США надеются, что Савченко будет "заслуженно отдыхать"

Спикер Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что надеется, что Надежда Савченко после возвращения проведет много времени с семьей. Об этом он заявил на брифинге в Вашингтоне 25 мая. Текстовая расшифровка брифинга была выложена на сайте Госдепартамента США 26 мая. 

 

 


 

Новости по теме: Надежда Савченко